Израильская молодежь не хочет служить в боевых подразделениях ЦАХАЛ

_________________

Согласно данным Армии обороны Израиля, всё меньше молодых людей хотят служить в боевых подразделениях. В связи с этим правительство вынуждено искать новые способы привлечения новобранцев. На помощь призвали СМИ, и теперь по телевизору показывают рекламные ролики, восхваляющие службу в армии. Подробности в репортаже корреспондента RT Полы Слиер.

Израильская армия готовится к очередной битве. Число служащих боевых подразделений сократилось, потенциальные новобранцы уклоняются от призыва. Война, похоже, потеряла былую привлекательность. Обеспокоенная этим армия занялась распространением в сети видеороликов, в которых демонстрируется сила израильских солдат. Видео обычно заканчиваются фразой «ЦАХАЛ силён».

У 25-летнего Шмулика Оза подобная реклама вызывает улыбку. Он служил в бригаде «Голани», одной из самых престижных боевых бригад в Израиле. Он провёл два с половиной года на границе с сектором Газа, потеряв во время службы близкого друга. Как и многие другие, он задаётся вопросом, была ли служба в боевом подразделении правильным решением.

«То, что я делал, было очень важно. Но я не думаю, что мне это как-то помогло в дальнейшем - в поиске работы или получении образования. Думаю, если бы у меня был второй шанс, я бы поступил иначе», - говорит бывший солдат Армии обороны Израиля.

И статистика лишь подтверждает слова Шмулика. За последние три года количество желающих вступить в ряды боевых подразделений израильской армии снизилось на 9%. Всё больше и больше израильтян задумываются над тем, хотят ли они отдать жизнь, служа своей стране.

Ювал Эйлам борется с этой статистикой. Ветеран специального подразделения ВВС руководит учебным лагерем для новобранцев, призывая старшеклассников пойти по его стопам и вступить в элитные отряды ЦАХАЛ.

В свою очередь, пресс-секретарь израильской армии Питер Лернер считает, что сокращение числа желающих служить не сказывается на обороноспособности страны. По словам Лернера, израильская армия по-прежнему в силах защитить государство: «Сейчас изменились виды угроз. Как следствие, появились новые подразделения, не менее значимые для обеспечения безопасности страны. Такие, например, как технические подразделения»

Ювал Элайм с данной позицией категорически не согласен. Он уверен, что сейчас Израилю более всего нужны люди, которые будут противостоять врагу и охранять границы. В противном случае, несмотря на всё своё величие, израильские боевые подразделения вскоре могут проиграть своё главное сражение – битву за существование.

http://russian.rt.com/article/21966

ЦАХАЛ потихоньку заканчивается.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 2).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА