Официальный Киев — это не Турчинов, а Тимошенко

_________________

Олесь Бузина

20140204-200Именно к Юлии Владимировне в очередь выстроились все украинские политики.

Украинский писатель и публицист Олесь Бузина в комментарии Business FM, отметил, что по его впечатлениям от пресс-конференции, Путин не хочет большой войны, потому что понимает, какие будут риски для России в этом случае. Высказался Бузина и по поводу оспариваемой российским лидером легитимности украинской власти:

«Да, действительно, власть Киева сменена вооруженным путем, но я напомню, что в Москве находится мавзолей одного из крупнейших государственных деятелей РФ, который пришел к власти в 1917 году, тоже вооруженным путем. Легитимность — это очень сложная вещь. Если бы Янукович был на Украине, если бы Янукович продолжал борьбу, если бы Янукович пытался объединить юг и восток как личность — это было бы одно. Но поскольку Янукович сбежал из Украины и не защищает тех, кто за него голосовал, а говорит, в основном, чаще всего о собственной безопасности, то, хотя он и является формально легитимным президентом, но не только не имеет никакой силы, но и желания вообще продолжить борьбу. То есть, Янукович просто сломлен. Вот такая ситуация».

Комментируя ситуацию по Крыму, Олесь Бузина признал, крымчане искренне хотят быть с Россией. В какой форме — это другой вопрос.

«Если, например, Крыму предложат очень широкую и очень грамотную автономию в составе Украины, то в этом случае Крым мог бы выбрать и сохранение себя в составе Украины, которая, по крайней мере, не враждебна России».

Говоря о том, кто сегодня в Киеве реальная власть, эксперт заявил, что это отнюдь не Турчинов.

«Официальный Киев — это Тимошенко. Хотя она и не занимает никаких должностей, все наши украинские политики выстроились в приемной у Тимошенко. Все договариваются с Тимошенко. И в речи Путина есть тоже один очень важный момент. Он заявил, что не против приезда Тимошенко в Москву и добавил — только в каком качестве она приедет?».

Бузина воспринимает это как намек Путина. То есть, пусть Юлия Владимировна станет премьер-министром или президентом, займет не только неофициальный пост лица номер один на Украине, но и официальный пост, и после этого Россия и Украина смогут договориться.

«Путин напомнил, как удачно он сотрудничал с Юлией Тимошенко в прошлом. Я напомню также то, что Путин также неоднократно заявлял тому же Януковичу в эпоху, когда Янукович находился у власти в Киеве, что Юлию Тимошенко сажать в тюрьму не стоило. У меня есть надежда, что отношения между Украиной и Россией в ближайшем будущем наладятся, потому что в Киеве появился тоже центр политической силы, с которым официальная Москва сейчас может найти общий язык, несмотря ни на что», — заключил Олесь Бузина.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА