Украинский бардак немного отрезвил власти Латвии

_________________

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма пообещала не переводить все финансируемые государством русские школы на латышский язык обучения. Об этом она заявила в интервью местному телеканалу ЛНТ.
"Закон об образовании изменен не будет. Сейчас в Латвии существует билингвальная система обучения, работает более 100 школ национальных меньшинств, которые выбирают один из предусмотренных модулей", - указала глава правительства.
По словам Страуюмы, она провела встречу с министром образования и науки Латвии. "Будут разработаны материалы для повышения квалификации учителей, чтобы они более профессионально обучали детей на латышском языке. При моем правительстве никаких изменений в законе не будет", - отметила она.
Правительство ранее заявило о намерении подготовить правовую, экономическую и социальную базу для перевода всех школ нацменьшинств с 1 сентября 2018 года на латышский язык обучения. Это вызвало волну возмущения в русскоязычной общине.
В Латвии проживают более 2 миллионов человек, из которых русскоязычное население составляет около 40%, однако единственным государственным языком в республике является латышский.
С 1 сентября 2004 года в республике была реализована вызвавшая массовые акции протеста реформа образования в школах нацменьшинств. В результате была введена билингвальная система обучения: в старших классах русских школ на родном языке можно преподавать только 40% предметов, а 60% предметов - на латышском языке.
Сейчас министерство образования и науки предлагает изменить эту пропорцию на 20% к 80%.

ИТАР-ТАСС, 26 февраля

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА