Новый боевой корабль Черноморского флота спустят на воду 14 марта

_________________

Сторожевой корабль «Адмирал Григорович». Фото с сайта morvesti.ru
Сторожевой корабль «Адмирал Григорович». Фото с сайта morvesti.ru

Торжественная церемония спуска на воду сторожевого корабля «Адмирал Григорович», построенного для Черноморского флота (ЧФ), пройдет 14 марта на калининградском заводе «Янтарь». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Минобороны РФ.

Как рассказал собеседник агентства, мероприятие посетят представители главного командования ВМФ, Объединенной судостроительной корпорации, а также руководство Калининградской области.

По словам источника «Интерфакса», всего для ЧФ до конца 2016 года построят шесть кораблей проекта 1135.6, частью которого стал и «Адмирал Григорович». По оценке ВМФ, суда расширят круг задач, которые выполняются Черноморским флотом в зоне его ответственности.

Строительство «Адмирала Григоровича» началось в декабре 2010 года. Другие корабли проекта 1135.6 в настоящий момент находятся на разных этапах постройки: это «Адмирал Эссен», «Адмирал Макаров», «Адмирал Бутаков» и «Адмирал Истомин». Суда оснастят универсальными ракетно-артиллерийскими вооружениями и современными радиотехническими средствами для решения задач противолодочной и противовоздушной обороны.

Стандартное сторожевое судно проекта 1135.6 имеет длину 124 метра, полное водоизмещение около четырех тысяч тонн, максимальная скорость — 30 узлов, дальность плавания составляет 4850 миль. Экипаж — 180 человек.

Ранее по заказу ВМС Индии Россия построила три боевых корабля в рамках этого же проекта: фрегаты «Тальвар» («Меч»), «Тришул» («Трезубец») и «Табар» («Секира»).

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА