Казахстан признал референдум, состоявшийся 16 марта в Крыму, а также его юридические последствия. Из Белоруссии прямых комментариев нет, но вечером 18 марта «крымский вопрос» в телефонном режиме обсудили Александр Лукашенко и Владимир Путин.

Итак, 18 марта министерство иностранных дел Казахстана выступило со следующим заявлением:

«В связи с проведением референдума в Автономной Республике Крым 16 марта 2014 года Казахстан вновь подчёркивает свою приверженность фундаментальным принципам международного права в соответствии с Уставом ООН. В Казахстане восприняли прошедший в Крыму референдум как свободное волеизъявление населения этой автономной республики и с пониманием относятся к решению Российской Федерации в сложившихся условиях. Мы выступаем за мирные формы выхода Украины из кризиса и его преодоление путём переговорного процесса под эгидой ООН и других авторитетных международных организаций».

Напомним, что 17 марта президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провёл телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Согласно официальной информации, стороны обменялись мнениями касательно политического и экономического кризиса на Украине, а также путей выхода из него. В сообщении пресс-службы подчёркивается, что отдельное внимание было уделено Крыму и референдуму, в частности, президенты отметили высокий организационный уровень референдума. Также главы государств выразили удовлетворение, что население Крымского полуострова получило возможность сделать свободное волеизъявление.

Также отметим, что 18 марта Назарбаев провёл заседание Совета безопасности по вопросам ситуации на Украине. Согласно информации пресс-службы главы РК, Назарбаев обратил внимание на важность учёта тенденций и факторов, складывающихся в политической и экономической жизни всех стран мира на фоне сложившейся на Украине ситуации. Глава республики подчеркнул, что необходимо осторожно принимать решения по обеспечению экономического роста и исполнения планов по развитию страны. В ходе заседания были затронуты вопросы, связанные с влиянием украинского кризиса на экономическое развитие Казахстана.

Теперь Белоруссия. Заявления, подобного сделанному МИД Казахстана по референдуму в Крыму, Минск пока не делал. Вместе с тем — вечером 18 марта состоялся телефонный разговор президента РБ с главой России. Сообщается, что Александр Лукашенко и Владимир Путин «обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе обменялись мнениями относительно Украины и ситуации, связанной с проведением референдума в Крыму».

Армения. МИД республики от заявлений по референдуму в Крыму также пока воздержался. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на прямой вопрос о том, какова позиция Еревана относительно развития ситуации на Украине после референдума в Крыму, заявил, что «Армения является сторонником урегулирования украинского кризиса мирными средствами, посредством диалога и переговоров, на основе Устава ООН и международного права». Пока это всё.

Зато референдум в Крыму приветствовал парламент Карабаха, подчеркнувший в своём заявлении, что референдум по статусу Крыма стал ещё одним прецедентом реализации права наций на самоопределение, подтвердившим, что территориальная целостность государства не является в международном праве приоритетным по отношению к свободному волеизъявлению народа.