Власти Крыма: Пограничники Украины перекрыли выезд с полуострова

_________________

Власти Крыма: Пограничники Украины перекрыли выезд с полуостроваФото: Фото ИТАР-ТАСС
 

Погранслужба Украины перекрыла выезд из республики Крым на территорию Украины. Об этом сообщили в полномочном представительстве Крымского федерального округа.

Ведомство сообщает, что границе не могут перечь люди, в том числе украинские военнослужащие, которые служили в Крыму и решили уехать на Украину. В полпредстве считают, что это провокация, которая сделана для того, чтобы обвинить власти Крыма в непропуске людей и создать "очаг напряженности в районе границы".

Сообщается, что граница была перекрыта в 16.00 по местному времени (18.00 мск).

Позже Госпогранслужба Украины сообщила, что контроль был усилен на границе между Херсонской областью и Крымом. "Погранслужба усилила контроль на административной границе между Херсонской областью и Крымом в связи с появившейся информацией о возможных провокациях со стороны спецслужб РФ", – заявили в ведомстве. Там уточнили, что у пограничников есть информация о возможных провокациях "на материковой части Украины при участии лиц с украинскими паспортами". При этом там отметили, что речи о полном закрытии границы нет - людей пропускают.

О взаимных ограничениях на российско-украинской границе сообщалось и раньше. Так, 20 марта украинская погранслужба сообщила о временном закрытии границы российской стороной. По данным ведомства, официальная Москва приостанавливается пропуск жителей приграничных регионов в местных пунктах контроля.

В пограничной службе ФСБ России подтвердили, что в связи со складывающейся обстановкой на белгородском и воронежском участках российско-украинской государственной границы принято решение о временном ограничении движения через действующие места пересечения границы (местные пункты пропуска) автотранспортных средств. Пропуск жителей приграничных регионов, а также рейсовых автобусов осуществляется в прежнем порядке, отмечается в сообщении пресс-службы.

Ранее, 16 марта украинские власти заявили, что они "практически" перекрыли границу с Россией. Это решение министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объяснил "участившимися случаями проникновения в страну провокаторов из России". Аваков утверждает, что их "задерживают сотнями". Глава МВД признал, что перекрытие границы вызывает напряжение в ряде пограничных областей, в том числе в Харьковской и Луганской.

Также украинские власти заявили, что намерены ввести визовый режим с Россией. Такое решение было принято на экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны. "Ничего, кроме удивления и сожаления, намерение украинской стороны вызвать у нас не может", – заявили в ответ в МИД России. В МИДе обратили внимание на то, что в результате подобных действий Киева значительно осложнятся контакты между миллионами граждан двух государств, приграничные, межрегиональные и гуманитарные связи.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.2 (всего голосов: 5).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА