«Помню, что один человек из нашей страны, который в тот момент был министром иностранных дел, как-то сказал мне, что он так ненавидит коммунизм, что даже не может читать Достоевского. Эти слова я вспоминал по прошествии целых десятилетий – и боюсь, что нынешняя антироссийская пропаганда основана на аналогичных доводах и ментальности», - рассказал Клаус корреспонденту The Spectator.

«Большую часть жизни я провёл в коммунистической Чехословакии, находящейся под советским владычеством. Однако я разграничиваю Советский Союз и Россию. А те, кто не понимает этой разницы, просто не хотят открывать глаза. Я всегда убеждал своих друзей из Америки и Великобритании в том, что хотя политическая система России отличается от нашей, и жить при подобной системе нам бы не понравилось, сравнивать современную Россию с Советским Союзом периода Леонида Брежнева – глупо», - добавил экс-президент.

При этом, выражать отличную от мнения большинства и «немодную» точку зрения становится в Европе «всё опаснее», полагает Клаус. «Если бы меня спросили, думаю ли я, что в Европе всё сильнее давят на свободу, я бы ответил утвердительно. Я ощущаю скованность, поскольку мне не разрешают выражать свои взгляды. У меня постоянно возникают с этим проблемы. Когда меня пригласили на одну конференцию в качестве основного докладчика, а организаторы потом выяснили, что у меня есть определенные сомнения по поводу ЕС, однополых браков и украинского кризиса, мне внезапно заявили: «Простите, но мы уже нашли другого докладчика, спасибо». Такие вещи случались со мной в эпоху коммунизма, но не в так называемой свободной Европе. Сейчас политически корректным считается лишь очень ограниченный набор мнений», - посетовал политик.