Глава МВД Украины хочет создать "новую милицию" из состава батальонов "Айдар" и "Донбасс"

_________________

_______

Новые кадры для подразделений МВД Украины его глава Арсен Аваков намерен искать среди бойцов территориальных батальонов, в частности, "Айдар" и "Донбасс". Об этом он заявил в эфире Первого национального телеканала.

Говоря о создании "новой милиции", Аваков отметил, что будет привлекать для этого бойцов, которые сейчас участвуют в силовой операции на юго-востоке страны. "Их сейчас около 9 тыс, - заявил он. - Если половина пожелает остаться по завершении боевых действий на работе в милиции, мы их используем".

Он добавил, что для реализации этой программы будут приглашены советники из Грузии, ОБСЕ и НАТО.

Ранее Аваков на своей странице в социальной сети предлагал упразднить в стране милицию и заменить ее полицию. Необходимость он мотивировал тем, что "милиция является рудиментом советской эпохи и означает вооруженное народное ополчение, а полиция - профессиональный государственный орган, призванный обеспечить правопорядок, избегая карательных функций". Число сотрудников, по его мнению, должно соответствовать формуле 300 полицейских на 100 тыс. граждан.

В конце июля Аваков заявлял о необходимости заменить порядка 20 тысяч сотрудников милиции, а в начале марта утверждал, что после прихода к власти нынешнего киевского режима по результатам люстрации было уволено 90% руководящих кадров МВД.

Территориальные батальоны "Айдар" и "Донбасс" стали печально известны после участия в операциях киевских силовиков на юго-востоке Украины. По данным СМИ, военнослужащие этих вооруженных формирований были причастны к неизбирательным обстрелам жилых кварталов, что привело к гибели гражданских лиц.

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.7 (всего голосов: 3).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА