Противники Occupy Central разогнали активистов на площади в Гонконге

_________________

 

Противники Occupy Central разогнали активистов на площади в Гонконге

МОСКВА, 3 окт — РИА Новости. Активистов движения Occupy Central, протестующих возле правительственных зданий в Гонконге, разогнала толпа их противников, передает в пятницу телеканал CNN.

События развернулись в густонаселенном районе Монг Кок, расположенном на противоположной от правительственных зданий стороне бухты Виктория. Как сообщают корреспонденты канала, многотысячная толпа, в основном, мужчины средних лет, подошла к палаточному лагерю, в котором находились нескольких сотен митингующих, начались столкновения.

Полиция сформировала кольцо вокруг лагеря, защищая демонстрантов от атакующих, кричавших "Освободите площадку!". В итоге полицейские смогли освободить площадь от митингующих под радостные крики противников протестов в достаточной мере для того, чтобы по ней могли проехать автобусы.

Многие жители Гонконга выражают недовольство затянувшейся акцией. "Они здесь уже неделю, им пора уйти. Это разрушает нашу экономику", — заявил каналу 58-летний житель города Джо Ли. В ответ на это митингующие назвали нападавших на них "очень сердитыми и злыми".

Глава администрации Гонконга Лян Чжэньин в четверг отказался покинуть свой пост, как того требовали участники акции протеста, заявив, что его представитель, генеральный секретарь администрации Гонконга Кэрри Лам, встретится с лидерами демонстрантов, чтобы обсудить вопросы, связанные с "конституционным развитием". Чжэньин предостерег протестующих от штурма правительственных зданий, заявив, что последствия подобного развития событий для демонстрантов будут "серьезными".

На данный момент переговоры так и не начались.

Митингующие требуют прямых выборов главы семимиллионного Гонконга вместо нынешних двуступенчатых (через коллегию выборщиков) и в июне провели 10-дневный онлайн-референдум с участием около 800 тысяч человек, который Пекин назвал не имеющим силы. В субботу протестующие начали акцию Occupy Central, блокируя бизнес-центр города, и попытались прорваться в правительственный комплекс, десятки человек был задержаны, несколько получили легкие травмы. Власти и активисты обвиняют друг друга в нарушении порядка и чрезмерном применении силы соответственно.

Глава МИД КНР Ван И назвал многодневные протесты "незаконными действиями".

Источник

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА