Китай заявил о намерении расширить сотрудничество с Россией

_________________

Владимир Путин и Ли Кэцян © РИА Новости, Алексей Дружинин
Владимир Путин и Ли Кэцян © РИА Новости, Алексей Дружинин

Премьер Государственного совета Китая Ли Кэцян заявил, что для России и КНР настало время усилить взаимодействие в сфере научно-технических инноваций. Об этом он написал в своей статье, опубликованной в «Российской газете».

«Перед нашими странами стоят актуальные задачи изменения структуры экономики и трансформации модели развития. Важно в этой связи выработать новую модель взаимодействия и расширить сферы сотрудничества», — пояснил он.

Обе страны, считает Ли Кэцян, должны «в духе инновации осуществить совместную разработку, совместное применение наработок и кооперацию».

«Нужно в то же время расширить географию взаимодействия и распространять его в области высокотехнологического машиностроения, энергосберегающих технологий, охраны окружающей среды, биофармацевтики, IT и финансовых услуг. Выполнение этих и других задач, как я твердо убежден, служит интересам изменения структуры экономики и укрепления совокупной мощи наших стран», — написал китайский премьер.

В ходе своего визита в Россию Ли Кэцян вместе с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым примет участие в 3-м Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации», где побеседует с учеными, российскими предпринимателями и бизнесменами из других стран. Также планируется встреча главы Госсовета КНР с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Китай и Россия — крупнейшие соседи, двусторонние отношения которых вступают в новую стадию развития. Мы с вами — не только добрые соседи, но и друзья-единомышленники и надежные партнеры по взаимовыгодному сотрудничеству», — заключил Ли Кэцян в своем обращении к россиянам. 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА