Порошенко заявил о создании трех линий обороны Донецкой области

_________________

Сергей Канашевич
На этом фоне премьер-министр  Донецкой народной республики Александр Захарченко пообещал «освободить всю территорию ДНР»
Президент Украины Петр Порошенко
Фото: REUTERS 2014
 

Президент Украины Петр Порошенко заявил о создании трех линий обороны Донецкой области. Глава государства сообщил об этом в Северодонецке (сейчас выполняет функции столицы Луганской области), представляя нового губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

По словам Порошенко, он только что посетил Донецкую область, где по его приказу строятся первая, вторая и третья линии обороны, создается «мощная санитарная защита, чтобы не допустить террористов [ополченцев самопровозглашенных ДНР и ЛНР] и диверсантов, которые бы препятствовали мирной жизни украинцев».

Он призвал подготовить украинскую армию к зиме и призвал к четкой координации действий военных с местной властью и правительством, чтобы наладить полноценную жизнь на территориях, «пострадавших от действий боевиков».

В пятницу, 10 октября, Порошенко посетил Донецкую область и осмотрел фортификационные сооружения в городе Курахово, расположенном в 32 км от Донецка.

«Президент проверил опорно-дозорный пункт Вооруженных сил Украины. Это новый оперативно-тактический вид военного укрепления, который позволяет одновременно контролировать значительную территорию и обеспечивать надежное и защищенное размещение военных. Подобные пункты расположены на главных стратегических направлениях в зоне АТО [антитеррористической операции]», — сообщает пресс-служба президента Украины.

Премьер-министр  Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко вскоре после заявления Порошенко о создании трех линий обороны Донецкой области пообещал своим сторонникам «освободить всю территорию ДНР».

«Обещаю в случае победы сделать все возможное и невозможное, приложить все усилия для того, чтобы народ в ближайшее время освободил всю территорию Донецкой народной республики, незаконно оккупированную», — цитирует главу ДНР РИА Новости.

В кулуарах предвыборной конференции своего движения «Оплот» Захарченко подтвердил, что под территорией ДНР понимает «всю бывшую территорию Донецкой области Украины».

Ранее Захарченко заявил, что ДНР подписала с Украиной договор о линии разграничения в Донецкой области. «Мы подписали с Киевом соглашение о линии разграничения. Согласно ему, силовики оставляют несколько городов, в том числе Пески», – приводило слова политика РИА Новости. Мариуполь, Славянск и Краматорск, по словам Захарченко, остаются под контролем Киева.

Представитель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко опроверг заявление Захарченко. По его словам, заявления, сделанные руководителями ДНР ««относительно разграничения в зоне АТО и сдачи украинцами ряда населенных пунктов являются откровенной ложью и провокацией».

Лысенко подчеркнул, что Украина даже не рассматривает возможности такой передачи. Он отметил, что «украинские военные не оставили ни одного городка или села и продолжают надежно удерживать позиции, которые занимали с момента объявления прекращения огня».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.3 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА