Россия и Абхазия создадут общую армию

_________________

В парламент Абхазии внесен проект договора с Россией "О сотрудничестве и интеграции". Документ нацелен на подтягивание Абхазии к российским стандартам в экономической, социальной и образовательной сферах и предусматривает создание объединенной группировки войск с единым командованием. В течение двух недель ведомства и парламентарии Абхазии дадут отзыв на законопроект, после чего будет создана рабочая группа для обсуждения договора с российской стороной.


Россия и Абхазия создадут общую армиюПроект договора предусматривает создание объединенной группировки войск Вооруженных сил России и Абхазии для отражения внешней агрессии и совместной охраны границы Абхазии. В военное время командующий группировки назначается Россией, она имеет единые стандарты боевой подготовки, снабжения и денежного довольствия, которые должны быть достигнуты через три года, причем оплачивает это Россия.

В области охраны российско-абхазской границы декларируется необходимость достичь через два года после вступления договора в силу полной свободы ее пересечения, но с учетом необходимости соблюдения мер безопасности. Через полтора года после ратификации договора планируется унифицировать таможенные процедуры Абхазии с процедурами Таможенного союза, пишет газета "Ведомости".

Абхазия и Россия обязуются совместно поэтапно увеличивать финансирование зарплат абхазских бюджетников и пенсий с целью их приближения к уровню этих выплат в Южном федеральном округе России. Граждане России, проживающие в Абхазии, будут подключены к российской системе обязательного медицинского страхования и тем самым к возможности получать медицинскую помощь в рамках этой системы на территории России.

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА