Днепропетровский «Южмаш» на грани банкротства

_________________

 

Главный ракетно-космический завод страны весной лишился российских заказов, но не приобрел никаких новых взамен утраченных.

Главное предприятие украинской космической промышленности готовится к закрытию. Ситуация на НПО «Южмаш» близка к точке невозврата сообщает руководство завода в открытом письме украинскому правительству. Главная причина кризиса, в котором оказалось предприятие — катастрофическое сокращение объемов производства вследствие разрыва связей с российскими предприятиями, которые обеспечивали большинство заказов завода.

«Южмаш переживает глубокий финансовый кризис, основным фактором которого является обвальное сокращение объемов производства. Текущий кризис не является необратимым, но ситуация близка к точке невозврата», — говорится в заявлении предприятия.
По мнению руководителей НПО «Южмаш», необходимо в срочном порядке принять государственную программу по спасению отрасли, поскольку Украина – единственная страна в мире, в которой государство не поддерживает свою космическую промышленность.

«Фактическое банкротство предприятия приведет к потере Украиной статуса космической державы, срыва выполнения обязательств государства по заключенным международным договорам, необратимой потере отработанных технологий», — подчеркивает руководство завода. Несмотря на то, что соответствующий закон разработан, украинские парламентарии не торопятся его принимать. Более того, Украина уже фактически отказалась от угольной промышленности, начав боевые действия в Донбассе. Также киевская власть уничтожает металлургическую и химическую промышленность, отказав им в получении газа из подземных хранилищ во время отопительного сезона 2014-2015.
Источник

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 17).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА