Путин назвал «хорошей и позитивной» встречу с участием Порошенко

_________________

Сергей Канашевич
Президент России Владимир Путин назвал «хорошей и позитивной» встречу с Петром Порошенко и заявил европейским лидерам, что не хочет видеть Украину раздробленной
Владимир Путин, Ангела Меркель и Петр Порошенко на саммите АСЕМ в Милане
Фото: AFP
 

Владимир Путин назвал «хорошей и позитивной» встречу с участием президента Украины Петром Порошенко в Милане, передает Reuters. Несмотря на оптимистичный комментарий главы государства, «не было никаких признаков прорыва» в преодолении кризиса на Украине, подчеркивает агентство.

Рабочий завтрак на саммите АСЕМ (Форум «Азия — Европа») в Милане длился около полутора часов. Встреча, которую организовал премьер-министр Италии Маттео Ренци, проходила в префектуре Милана.

Помимо Путина и Порошенко, в переговорах приняли участие премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, а также президент Европейского совета Херман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе мануэл Баррозу.

Кэмерон по итогам завтрака процитировал Путина, заявив, что российский президент заверил лидеров ЕС в том, что не хочет «раздробленной Украины» или «заморозки кризиса».

Маттео Ренци заявил в свою очередь, что «определенный прогресс» был достигнут, но между сторонами осталось «много противоречий». «Мы сделали важный шаг в дискуссии по Украине. Считаем важным включить Россию в решение международных проблем», — цитирует итальянского премьера Интерфакс.

Дискуссия по Украине сегодня будет продолжена в Милане в «нормандском формате», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«В целом условились, что через несколько часов после завершения саммита АСЕМ дискуссия по украинской проблематике будет продолжена в нормандском формате, то есть разговор продолжат Путин, Порошенко, Меркель и Олланд», — сказал он.

Песков однозначно не ответил на вопрос о том, состоится ли в Милане встреча Путина и Порошенко в двустороннем формате. «Предусмотрен ряд двусторонних встреч», — отметил представитель Кремля.

«Участники предметно и детально прошлись по выполнению минских договоренностей, достаточно конструктивно. К сожалению, со стороны некоторых участников завтрака проявилось полное нежелание понять реальное положение дел на юго-востоке Украины», — цитирует Пескова РИА Новости.

Тема санкций в отношении России не была затронута в ходе миланского завтрака, добавил пресс-секретарь президента.

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко подчеркнул, что в ходе утренних переговоров «отмечалась важность полной поддержки территориальной целостности Украины». Кроме того, стороны заявили о необходимости «неуклонного выполнения Минских договоренностей».

В 13:00 (15:00 мск) в Милане пройдут еще одни переговоры с участием Порошенко, Путина и лидеров европейских государств, сообщил Цеголко



Накануне Президент России и канцлер Германии провели продолжительную и детальную беседу. Выяснилось, что их взгляды на украинский кризис по-прежнему разнятся

Взгляды президента России Владимира Путина и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель на украинский кризис по-прежнему расходятся, сообщает пресс-служба Кремля по итогам встречи глав двух государств в Милане. «По-прежнему продолжаются серьезные расхождения во взглядах на генезис внутриукраинского конфликта, а также на первопричины происходящего там в настоящее время», – отмечается в сообщении.

Путин и Меркель обсудили ход реализации минских договоренностей по урегулированию конфликта на востоке Украины. «В ходе продолжительной и детальной беседы Путин и Меркель провели весьма подробную «сверку часов» по ходу реализации минских договоренностей. Акцентировано первоочередное значение завершения процесса разведения противоборствующих сторон на юго-востоке Украины», – говорится в сообщении.             http://top.rbc.ru/politics/17/10/2014/544067c2cbb20f38ba2f60d5#xtor=AL-[internal_traffic]--[top.rbc.ru]-[5440d024cbb20f14cc77ddb2]-[related]


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА