В Украине рекордно вырос уровень недоверия к СМИ

_________________

Впервые за 20 лет в Украине зафиксирована ситуация, когда уровень недоверия к медиа превышает уровень доверия.

сми
В Украине рекордно вырос уровень недоверия к СМИ
joinfo.ua

Украинские эксперты фиксируют падение доверия граждан Украины к средствам массовой информации примерно в полтора раза за минувший год.

"Сегодня зафиксировано мониторингом "Украинское общество" и Институтом социологии НАН Украины резкое падение доверия к СМИ", - заявила заведующая отделом социологии, культуры и массовой коммуникации Института социологии НАН Украины Наталья Костенко на презентации мониторинга теленовостей за последнюю неделю сентября 2014 года в четверг в Киеве.

При этом она отметила, что СМИ является единственным общественным институтом, к которому упало доверие.

По словам Костенко, если в прошлом году 37% доверяли масс-медиа и 29% не доверяли, то в этом году ситуация обратная – только 25% доверяют СМИ, а 47% не доверяют. При этом в текущем году отмечается строгая региональная дифференциация уровня недоверия: от 27% на западе страны до 68% - на Донбассе.

Костенко также отметила, что подобный мониторинг Институт социологии ведет с 1994 года, и "за все время наблюдения впервые зафиксирована такая ситуация, когда уровень недоверия превышает уровень доверия к медиа".

Напомним, по данным опроса, проведенного Центром Разумкова в апреле 2014 года, украинским СМИ доверяли более 60% респондентов. При этом 79,5% опрошенных украинцев выразили недоверие российским масс-медиа.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА