А.Паршев: «Заявление немецкой разведки - серьезный удар по позиции США»

_________________

Андрей Паршев

© РИА Новости, Михаил Воскресенский

Главное в просочившейся в прессу информации — полное разоблачение лжи официальных украинских властей

Известный российский политолог и эксперт, полковник запаса Андрей Паршев в эксклюзивном интервью KM.RU комментирует последние сообщения немецкой печати о докладе немецкой разведки, посвященном катастрофе малайзийского «Боинга» под Донецком в июле этого года.

Андрей Петрович, что Вы можете сказать по поводу новых сообщений о сбитом «Боинге»?

- В общем, к тому, что сказал Константин Соколов, можно добавить только несколько деталей.

Во-первых, все новые сообщения базируются на публикации «Шпигеля», а не собственно заявлении главы разведки ФРГ, то есть акценты могут быть и смещены в угоду политическим позициям этого влиятельного СМИ.

Во-вторых, тип оружия, уничтожившего Боинг, нидерландская комиссия по расследованию знает точно.

Это следует из официальных сообщений об обнаружении поражающих элементов в телах пассажиров и элементах конструкции.

В печать просочились ранее закрытые сведения об устройстве боеголовки ракеты «Бук-М1»:

Источник

Она довольно сложна, что связано с универсальностью применения этого ЗРК – он действует и против высокоскоростных, сравнительно «хлипких» целей, у которых достаточно разрушить только обшивку, а дальше скоростной напор воздуха сделает остальное; но также и против более прочных механизмов, типа надводных кораблей. Поэтому в одной боеголовке есть и проволочная сечка, и шарики, и кубики, и своеобразные «двутавровые» элементы, имеющие Х-образную форму.

Видимо, немецкая разведка и получила эту информацию от голландцев, раз с такой уверенностью говорит о «Буке». Почему эта объективная информация о типах поражающих элементов не опубликована до сих пор – об этом остается только гадать.

В-третьих, Шпигель утверждает, что БНД опровергает сведения и украинской, и российской стороны. Это, видимо, самое важное. То есть весь набор фейковых украинских свидетельств о якобы импорте Буков из России и последующей их эвакуации немцев не убедил. Это серьезный удар по позиции США.

Насчет «ложности российских утверждений» – добавлено явно для «баланса»: стоит заметить, что Россия никогда официально не утверждала, что сбили точно украинцы – российские официальные лица только просили и просят ответить на ряд вопросов и объяснить некоторые объективно зафиксированные факты.

В-четвертых, Германия имеет собственные разведывательные спутники, причем это спутники радиолокационной разведки SAR-Lupe-5, запускавшиеся, кстати, из Плесецка. Они могут «заглядывать под облака», в отличие от американских и французских спутников фоторазведки (в месте катастрофы была облачность). То есть, возможно, что немцы имеют собственную информацию о происшедшем. Правда, если бы там было что-то однозначно компрометирующее Россию, это, несомненно, было бы уже опубликовано («атлантическую солидарность» никто пока не отменял) и прокомментировано Джейн Псаки. И агентурные позиции у немцев на Украине, скорее всего, имеются.

В общем, самое главное: немцы, похоже, пришли к выводу, что Боинг был сбит украинским оружием. В чьих руках оно было в момент катастрофы – это второй вопрос, и на него пока точный ответа немцы не дают. Но и того, что сказано – уже много.

Я лично думаю, что подвижка и в этом плане тоже произойдет. Не получается обвинить повстанцев: ну не видел никто в районе Снежного и Тореза старта ракеты, а он был бы виден на многие километры – это очень населенная местность, падение Боинга засняли десятки людей. А вот если старт был из района Амвросиевки, где были украинские Буки и откуда постоянно стреляли в то время РСЗО Град и Ураган – то его и увидеть и тем более заснять жителям было и трудно, и опасно.

Не получил пока объяснения и факт присутствия какого-то украинского самолета в месте катастрофы. Украинское командование поторопилось с отрицанием этого факта, думаю, зря. Это факт, и его надо как-то объяснять. Но это дело будущего.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА