Юсуповский дворец в Крыму переходит в ведение управделами президента РФ

_________________

 

Юсуповский дворец в Крыму переходит в ведение управделами президента РФ

Совет министров Крыма принял решение о передаче в безвозмездное пользование управлению делами президента России нескольких госдач, находившихся ранее в собственности управделами президента Украины, передает корр. ТАСС. В частности, управделами президента РФ будет распоряжаться Юсуповским дворцово-парковым комплексом (госдача номер 4) в поселке Кореиз и Крымским природным заповедником в Алуште.

Юсуповский дворец - исторический объект, в 1945 году по время Ялтинской конференции был резиденцией советской делегации по главе с Иосифом Сталиным. Позже получил статус госдачи номер 4, на которой отдыхали деятели центрального комитета КПСС. В 2006 г комплекс был переведен в статус государственной резиденции президента Украины. Периодически здесь проводились официальные встречи и конференции. При этом, как сообщила ранее директор объекта Мария Петрова, первые лица Украины во дворец не приезжали, поскольку здесь невозможно соблюсти все необходимые меры безопасности - комплекс нуждается в серьезном ремонте.

Кроме того, управделами президента РФ переданы резиденция "Дубрава -2" (охотничий домик в Крымском заповедном хозяйстве), резиденции номер 5 и 7 в поселке Гаспра, "Государственная резиденция номер 3 малая Сосновка".

Структурам управделами переходят также шесть санаториев: "Пивденный" в поселке Форос, "Зори Украины" в поселке Симеиз, "Гурзуфский" и "Нижняя Ореанда" недалеко от Ялты, "Алуштинский" и "Курпаты"; а также два детских оздоровительных лагеря - "Радуга" и "Россия".

Федеральному ГУП "Производственно-аграрное объединение "МАССАНДРА" Управления делами президента РФ крымские власти передали госконцерн "Национальное производственно-аграрное объединение "Массандра". В него входят госпредприятия "Ливадия" (за исключением виноградников), "Гурзуф", "Таврида", "Алушта", "Малореченское", "Морское", "Судак" и "Приветное".

В конце марта 2014 года управление делами президента России заявило о проведении ревизии всех государственных объектов, резиденций и гостиниц, которые расположены на территории Крымского полуострова. Позже руководство Крыма сообщило о национализации всех объектов госсобственности Украины на территории полуострова, в том числе государственных дач и резиденций.
Источник

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА