Водохранилища Крыма накопили втрое больше воды, чем в 2020 году

_________________



Запас крымских водохранилищ к началу зимы составил почти 106 миллионов кубометров — втрое больше показателя прошлого года, сообщил гидрометцентр полуострова.

"Общий суммарный запас воды в водохранилищах полуострова к началу зимы составил 105,99 миллиона кубометров, что на 6,09 миллиона кубометров меньше, чем месяц назад",— сообщили гидрологи.

После продолжительной засухи 2019-2020 годов суммарный запас воды во всех водохранилищах Крыма к началу зимы в 2020 году составлял 36,67 миллиона кубометров, напомнили в гидрометцентре Крыма.

В ноябре 2021 года в бассейнах большинства рек выпали осадки, которые носили локальный характер. По сведениям горных метеостанций, количество осадков в районе метеостанции Ай-Петри составило 77 процентов от нормы, в районе метеостанции Ангарский Перевал — 64 процентов от нормы ноября.

Благодаря выпадению существенных осадков в бассейнах основных рек средние расходы воды оказались несколько выше октябрьских.

В июле вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин сообщил, что Крым обеспечен питьевой водой на ближайшие два года, чему способствовали осадки, разработка артезианских источников и ремонт водопроводных сетей.

Ранее Украина обеспечивала до 85 процентов потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения полуострова с Россией подача воды по каналу в республику полностью прекратилась в одностороннем порядке.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 52).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА