Мобилизация на Украине - число уклонистов растет

_________________

 


КИЕВ, 27 янв — РИА Новости.Украинцы неоднозначно относятся к новой волны мобилизации в вооруженные силы страны, и число случаев уклонения от службы растет. При этом, по информации министерства обороны Украины, уже более 70% подлежащих мобилизации лиц получили повестки из военкоматов.

Киев запланировал проведение новой мобилизации еще в конце 2014 года, а 15 января парламент утвердил соответствующий указ президента Петра Порошенко. Первый этап, который продлится 90 дней, стартовал 20 января, совпав с резким обострением ситуации в Донбассе. Целью мобилизации является ротация военных и укрепление позиций силовиков. При этом зачастую мобилизуют неподготовленных людей, тех, кто даже не имеет военной специальности.

На первом этапе на службу планируется призвать 50 тысяч человек, но минобороны предупреждало ранее, что при осложнении обстановки в зоне спецоперации на конец апреля предусмотрено проведение дополнительной мобилизации 13,5 тысячи человек и 40 тысяч человек — на июнь-сентябрь. Кроме того, 40 тысяч человек планируется призвать на срочную службу. Таким образом, общее количество мобилизованных и призванных в 2015 году может составить 144 тысячи человек.

Нежелание служить растет

Проведение эффективного призыва в масштабах всей страны представляет собой очень сложное мероприятие. Полная неразбериха предыдущих волн мобилизации, отсутствие средств защиты и экипировки у мобилизованных солдат на линии огня показали, что Украина не имеет опытных специалистов в этой сфере. Кроме того в стране продолжается экономический кризис, власти предельно ограниченны в материальных ресурсах для обеспечения процесса призыва.

Остатки советской мобилизационной системы на Украине в современных условиях практически не функционируют. А для создания нового, эффективно действующего механизма мобилизации у украинского государства нет ни сил, ни средств, ни времени. В ходе уже прошедших волн мобилизации провести эффективную ротацию военнослужащих в Донбассе так и не удалось — новые призывы лишь с трудом компенсировали дезертирство и потери во время боевых действий.

Все это способствует тому, что среди украинцев, подлежащих призыву, растет нежелание служить. Имея исчерпывающую информацию об ужасах спецоперации на востоке страны, о катастрофических неудачах и потерях силовиков в 2014 году простые украинские граждане в большинстве своем уже давно не горят желанием участвовать в боевых действиях. Многие мужчины опасаются приходить в военкоматы из-за информации о неудовлетворительном снабжении армии, недостатке самых необходимых предметов, средств защиты и плохом питании.

Способы "откосить" от мобилизации

Несмотря на явное нежелание многих потенциальных мобилизованных оказаться на передовой или блокпосту, законных способов избежать этого не так уж много. Согласно закону, мобилизация не коснется граждан, занятых постоянным уходом за нетрудоспособными родственниками, а также студентов и аспирантов дневной формы обучения. Не будут призываться мужчины, на содержании которых есть трое и более детей в возрасте до 18 лет, а также больные.

Однако такой ограниченный круг оснований избежать призыва не мешает жителям Украины искать любые способы "откосить". Так, 35-летний киевлянин на условиях анонимности рассказал РИА Новости, что планирует переждать период мобилизации подальше от Киева, где он официально зарегистрирован. По его словам, повестки пришли его друзьям и знакомым, многие из них намерены поступить точно так же.

Житель ныне воюющего Луганска Игорь, который летом прошлого года вынужденно переехал в Киев из зоны конфликта, говорит о своем нежелании принимать участие в мобилизации. Как уроженцу Донбасса ему было бы слишком тяжело обстреливать и разрушать родной город, идти в наступление против своих недавних друзей и знакомых. По его словам, он не планирует даже официально регистрироваться в Киеве в качестве переселенца из опасений, что его могут призвать и отправить на фронт.

Ведомства, занимающиеся призывом, признают факты уклонения. Так замначальника Центральной военно-врачебной комиссии, подполковник медслужбы Роман Шевчук в комментарии украинскому интернет-изданию "Сегодня" отмечает, что часть военнообязанных симулируют отклонения в здоровье, чтобы избежать мобилизации. "Дабы не служить, некоторые мужчины специально разводятся и оставляют себе ребенка: отца-одиночку освобождают от призыва. Другие жалуются на плохое самочувствие, хотя серьезных отклонений в их здоровье нет. Симулянтов в конце концов все же призывают", — отмечает Шевчук.

При этом ранее заместитель начальника департамента информационных технологий минобороны Украины Сергей Галушко в комментарии агентству УНИАН сообщил, что в некоторых областях, которые граничат с тем или иным государством, увеличился процент людей, которые внезапно начали выезжать на заработки в Европу. "Если мы хотим жить в Европе, то сейчас не надо ехать в Европу, спасаясь от мобилизации, а (надо) показать пример желания жить в Европе", — сказал Галушко.
Противостоять уклонению сложно

Власти всеми силами пытаются бороться с уклонением от службы. По закону, уклонистов можно привлечь к ответственности, статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Также уклоняющемуся могут заблокировать банковские счета, карты или запретить выезд за границу. Оборонным ведомством создаются так называемые "черные списки" отказников и уклонистов. Сколько имен уже занесено в единый реестр, не сообщается.

Однако после девяти месяцев боевых действий на улицах украинской столицы все чаще можно увидеть молодых людей, которые, побывав в зоне спецоперации, вернулись домой калеками, не достигнув даже 25 лет. Многие из служивших в Донбассе вернулись с нарушенной психикой и, возможно, уже никогда не смогут вернуться к той мирной жизни, которую вели до войны.

Власти обещают помочь всем, кто воевал на востоке страны, однако сейчас резервы правительства очень ограничены, а большинство имеющихся ресурсов съедает спецоперация.

В итоге все чаще жители Украины говорят про вооруженный конфликт в Донбассе: "Это не моя война". Уклонение от мобилизации и ранее принимало значительные масштабы, но в нынешней ситуации оно может стать тотальным. Простой народ не видит для себя никакого смысла в войне, и старается от нее любым способом дистанцироваться.


                  © РИА Новости. Виталий Подвицкий



Также по теме:

В Киеве началась "могилизация" 27 01 2015

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА