Норвежский нефтяной экспорт упал наполовину

_________________

 

В январе 2014 года нефтяной экспорт Норвегии составил в стоимостном выражении 29,1 млрд. крон (3,34 млрд. евро). С января прошлого года по январь нынешнего нефть упала в цене почти на 45%, и это стало главной причиной сокращения внешней торговли, сообщает Statistics Norway.

Кроме того, объём экспорта сырой нефти сократился с 43,4 млн. баррелей в январе прошлого года до 35,5 млн. баррелей в минувшем январе нынешнего. 

Это самая низкая сумма экспорта сырой нефти с ноября 2001 года, пишет Statistics Norway У Норвегии нефтяной пик позади.

С падением цен на нефть перспективы роста норвежской экономики стали меркнуть, активность в нефтяном секторе пошла на убыль. Это перекинется на смежные сектора экономики, и безработица может взлететь, отметили в Банке Норвегии ещё в декабре прошлого года, когда неожиданно для рынка снизили ключевую ставку на 0,25 процентного пункта до 1,25%.

Экспорт природного газа составил в январе в стоимостном выражении 24,1 млрд. норвежских крон (2,82 млрд. евро); это на снижение на 2% относительно января 2014 года. За границу было поставлено 9,7 млрд. куб. м природного газа в газообразном состоянии, что на 4,4% больше, чем в январе прошлого года. 

В январе, как уже писал BarentsObserver, крупнейшая нефтяная компания Норвегии «Статойл» объявила, что в 2015 году не будет бурить в Баренцевом море. 

По прогнозам, рост ВВП Норвегии в этом году должен упасть с  прошлогодних 2,3% до 1%.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин Источник: BarentsObserver Автор: Thomas Nilsen

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА