Cиловикам дан приказ разоружить боевиков Коломойского, удерживающих здание «Укрнафты», — глава СБУ

_________________


Силовики получили приказ разоружить всех лиц, находящихся в здании «Укрнафты», заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

«Мы подтверждаем незаконную деятельность группы лиц, в том числе с оружием, которую зафиксировала и МВД, и журналисты, мы подтверждаем, что деятельность так называемой структуры „Сич”, которая называлась в том числе „Крок” — это те предприятия, которые созданы в Днепропетровске.

Мы подтверждаем, что никаких законных оснований для деятельности этой структуры в Украине нет», — рассказал он на брифинге в понедельник в Киеве.

«В ближайшее время — есть уже четкие указания и президента, и, я так понимаю, генеральный прокурор будет контролировать, чтобы, во-первых, каждый человек, причастный к нахождению в „Укрнафте”, должен быть разоружен, если и были разрешения — они должны быть отменены», — добавил Наливайченко.

По его словам, СБУ готова помочь милиции в задержании каждого человека, а также «бронированных КРАЗов без номеров, появившихся в центре Киева». Во время своего выступления глава СБУ также обвинил чиновников Днепропетровской ОГА в создании преступной группировки.

«Все должностные лица, особенно в Днепропетровской областной государственной администрации, сейчас угрожают нашим следователям, которые через угрозы применения незаконных вооруженных формирований, в частности„Сич” — предприятие, которое якобы является охранной структурой», — заявил Наливайченко, заверив, что это сделать указанным структурам не удастся.

В воскресенье вооруженные неизвестные заблокировали офис «Укрнафты», вокруг здания компании срочно возвели железный забор. Сначала появилась информация о том, что это батальон «Днепр-1», однако затем свое участие «Днепр-1» опроверг.

Эксперты событие связывают с тем, что накануне Рада приняла закон, лишающий Коломойского контроля над «Укрнафтой».

По словам народного депутата Сергея Лещенко, закон был согласован непосредственно с правительством партнера и кредитора Украины — США.

Несколькими днями ранее похожая ситуация произошла вокруг еще одной компании, подконтрольной Коломойскому, — «Укртранснафты».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА