Арабские государства договорились о создании союзной армии

_________________

Флаг Лиги арабских государств. Фото с сайта wikipedia.org
Флаг Лиги арабских государств. Фото с сайта wikipedia.org

Главы МИД Лиги арабских государств утвердили проект резолюции о формировании союзной армии. Основной ее задачей будет незамедлительное военное вмешательство с целью предотвращения любых угроз в отношении арабских стран, передает Reuters.

Предполагается, что единая армия будет сформирована в кратчайшие сроки. Министры направили соответствующее обращение генеральному секретарю Лиги, а также поручение скоординировать командование вооруженных сил арабских стран.

Союзную армию могут составить войска Иордании, Кувейта, ОАЭ и Саудовской Аравии. Она будет включать в себя войска специального назначения, силы быстрого развертывания, а также воздушно- десантные подразделения.

Инициатива создания единой армии исходила от Египта. Поводом для нее послужила расправа боевиком ИГ над коптами в Ливии. Решение о формировании единых вооруженных сил арабские министры приняли на фоне конфликта в Йемене. Накануне воздушные силы Саудовской Аравии разбомбили позиции хоуситов. Саудитов поддерживает не только ЛАГ, страны Персидского залива, но и ряд европейских государств, а также США. Россия и Иран высказываются против военного вмешательства, а Евросоюз и Китай призывают враждующие стороны к мирному разрешению конфликта.
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 2).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА