Комиссар ЕС назвал необходимую для спасения экономики Украины сумму

_________________

 

Комиссар Евросоюза Йоханнес заявил, что для спасения экономики Украины может потребоваться рекордная сумма – около 65 миллиардов долларов. Это крупнейшая сумма вероятной помощи за последние годы во всем мире, передает Reuters.

Впрочем, пока нет никаких гарантий того, что Украина получит ее. При всем желании «вытащить Украину из сферы влияния России» западные доноры не готовы вкладывать средства в неблагополучные государства. Бывшую советскую республику, парализованную военным конфликтом и коррупцией, они и вовсе рассматривают как «бездонную яму».

Для того чтобы донорская помощь Запада стала реальностью Украине необходимо представить четкий план по эффективному расходованию средств. Пока же инвесторы предпочитают делать вложения только в самые безопасные проекты частного сектора или муниципалитетов.

Ранее финансист Джордж Сорос в очередной раз призвал Евросоюз увеличить сумму помощи Украине. Он, кстати, первым заявил о том, что ей потребуется не менее 50 миллиардов долларов. Однако на сегодняшний день украинские власти могут рассчитывать только на поэтапный кредит от МВФ в размере 17,5 миллиарда долларов и помощь от ЕС, США и Всемирного банка в сумме до 7 миллиардов долларов.
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА