ЕС и США согласились приостановить введенные против Ирана санкции

_________________

Марина Магай
Иран и страны «шестерки» в четверг после длительных переговоров согласовали основные параметры всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе. Договоренность подразумевает приостановку санкций США и ЕС

Иран и страны «шестерки» (Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай) на переговорах в Лозанне согласовали основные параметры всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Работу над соглашением стороны намерены завершить к 30 июня, передает Reuters.

Достигнутая договоренность подразумевает приостановку санкций, введенных Соединенными Штатами и Евросоюзом из-за ядерной программы Тегерана.

Введенные против Ирана санкции США и ЕС будут приостановлены, если Международное энергетическое агентство подтвердит, что Тегеран выполнил все ключевые условия договора, заявила администрация Белого дома. В случае несоблюдения условий договора ограничения вновь вступят в силу.

Иран согласился в течение 15 лет не строить никаких новых объектов для обогащения урана, и в течение этого срока не обогащать уран свыше 3,67%. Еще одной уступкой Тегерана стало согласие на сокращение числа центрифуг – с нынешних 19 тыс. до чуть более 6 тыс.

Согласно договоренности, единственным иранским объектом по обогащению урана станет объект в Натанзе. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф подтвердил, что Тегеран продолжит обогащение урана в Натанзе, объект в Фордо для этого использоваться не будет.

С заявлением по Ирану выступил президент США Барак Обама. «Сегодня США с союзниками и партнерами достигли исторического соглашения и исключили возможность создания у Ирана атомной бомбы», – заявил глава Белого дома. Он выразил уверенность, что итоговое соглашение будет успешно принято, и это повысит безопасность в мире. По поводу введенных против Тегерана санкций Обама заявил, что они «не остановили ядерную программу Ирана, но подтолкнули Тегеран к столу переговоров».

На фоне сообщений из Лозанны мировые цены на нефть пошли вниз. Стоимость барреля североморской Brent упала до отметки $54,11 за баррель. Затем последовал небольшой отскок. К 22:19 мск стоимость Brent была на отметке в $54,91.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, считают, что результаты переговоров не окажут значительного влияния на рынок, поскольку в краткосрочной перспективе иранская нефть не появится на рынке. «Если санкции будут действительно отменены, то появление дополнительно 1 миллиона баррелей в день окажет влияние на ситуацию», - заявил аналитик Фил Флинн из Price Futures Group. «Но дьявол кроется в деталях. Стоит подождать и посмотреть, что произойдет в дальнейшем», добавил он.

Очередной раунд переговоров, посвященных иранской ядерной программе, начался 26 марта, и длился восемь дней. Еще до официального заявления агентство со ссылкой на источник в дипломатических кругах сообщило, что Тегеран согласился на вывоз большей части запасов урана.

Об успешном продвижении переговоров ранее в четверг говорил и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Для достижения договоренностей в некоторых случаях остались даже не шаги, «а полшага», сказал российский министр.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА