Британия увеличит закупки газа у Газпрома

_________________

Как пишут многие британские газеты, миллионы домов в Британии будут получать больше газа из России.

Financial Times сообщает своим читателям, что это произошло после того, как британская компания Centrica, которая владеет British Gas, объявила о заключении нового соглашения с дочерней "Газпрому" компанией Gazprom Marketing & Trading, в соответствии с которым ежегодные поставки российского газа в Великобританию будут увеличены до 4,16 млрд кубометров газа.

Общий долгосрочный объем поставок составит 29,1 млрд кубометров. Таким образом, Centrica увеличит закупки газа у "Газпрома" более чем на 70%. И это несмотря на то, как пишет Financial Times, что существуют высокие риски ужесточения санкций против России из-за конфликта на Украине. "Без российского газа баланс спроса-предложения в Европе будет нарушен", - считает исполнительный директор Centrica Иэн Конн.

Daily Telegraph напоминает, что Россия неоднократно грозила прекратить поставки газа на Украину в последние полгода, вызывая опасения у потребителей в Европе, что и им Москва может перекрыть газовый вентиль. Ни "Газпром", ни Centrica не говорят, сколько газа будет поступать в Британию непосредственно из России.

Daily Telegraph приводит слова председателя правления Centrica Рика Хэйторнтвейта, который в апреле сказал, что "мы должны оставаться прагматиками и понимать реалии, в которых живем… Я считаю, нереалистично думать, что в ближайшем будущем нам удастся чем-то заменить российский газ".

Как пишет Independent, Британия нуждается в 70 млрд кубометров газа, и сделка с "Газпромом" означает, что российская компания будет поставлять на рынок почти 5% газа, необходимого Британии. Издание пишет, что сам факт того, что британцы заключают сделку с дочкой "Газпрома", которая может поставлять газ не только из России, должен обезопасить британцев в случае, например, расширения санкций против России. По словам руководства Centrica, "Россия была надежным поставщиком газа на протяжении всей холодной войны", и не нужно забывать, что ей тоже нужен европейский рынок.

 

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2015/05/150514_brit_press

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА