Саакашвили обвинил украинскую власть в отсутствии политической воли

_________________

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что изменения на Украине возможны только под давлением общества; по его словам, в украинской властной верхушке нет желания к реформам.


«Я считаю, что изменения возможны только путем давления общества, так как наверху я не вижу политической воли. Во-первых, сама структура украинской власти не позволяет, даже имея политическую волю, ее быстро реализовывать», – цитирует Саакашвили «Укринформ».

По его словам, Украине нужна дебюрократизация. «Проблема в том, что чиновник думает, что будет работать вечно, несмотря на смену власти, проведенные майданы. Второе – то, что бюрократ не видит своей функцией обслуживание граждан. Это также вопрос менталитета, как ты относишься к своему народу, как ты выполняешь свою работу. В Грузии чиновник, который не улыбался, быстро увольнялся», – заявил он.

«Например, чтобы получить разрешение на строительство, нужно пройти 30 инстанций, в 12 из которых откажут без всякой мотивации. В Украине за годы независимости не было построено ни одного здания, которое вошло в мировой каталог. Потому что все деньги идут на коррупцию. Стоимость цен на землю в Киеве также связана с коррупцией, это все связано с тем, что мало строится. Не говоря уже о том, что такое количество регуляции ничего не дает», – сказал Саакашвили.

Он отметил, что сейчас не время думать о себе, «потому что, если на Украине не получится, нам всем достанется».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА