Дмитрий Лекух


...Вот, ничего дурного сказать не хочу, но есть такое ощущение, что воскресным вечером, неожиданно для себя самого, хоккей с шайбой стал, наверное, самым популярным видом спорта на Украине. Ну, - чего уж там: канадцы наших в этот раз, будем называть вещи своими именами, - просто размазали.

Раскатали.

Вдавили в искусственный пражский лёд и сверху отполировали коньками.
Я больше того скажу: было такое ощущение, что играют люди даже не из разных лиг, а с разных планет.
Увы.

К сожалению, - и так тоже бывает…
…А как все красиво начиналось.
Какая афиша!
Россия – Канада.
Да после побед над шведами и США.

После обретения формы Малкиным и результативного приезда самого, наверное, харизматичного русского хоккеиста последних лет Александра Овечкина. И вдруг, такой, простите, облом…

…Но я сейчас, в общем-то, не совсем об этом поговорить немного хотел, а о неожиданной радости свидомой части человечества. Тут, ведь, понимаете в чем дело: очень уж все как бы показательно получилось.
Россия.
Проиграла.
Канаде. 
Которая, к тому же, как уже отметила свидомая часть человечества, выступала в форме красно-черного цвета, который у настоящего украинского свидомого патриота ассоциируется исключительно с «цветами» УПА и Правого Сектора.
Перемога!
А теперь позвольте один-единственный вопрос: ребят, а где именно сборная России по хоккею проиграла сборной Канады?!
И, сразу предупреждаю, - «в Праге» - ответ неправильный.
Сборная России проиграла сборной  Канады (да, по делу, чего уж там) в финале чемпионата мира по хоккею. 
А в прошлом году она этот финал выиграла.

И вообще за нами остались четыре последние встречи с канадцами на чемпионатах мира. Включая шикарный финал в Квебеке в 2008 году. На родине хоккея. Со всеми «лучшими». В овер-тайме, после сумасшедшего года Ковальчука.
В конце концов – это спорт, вечно первым быть невозможно, к сожалению.

Тут интереснее другое, - собственно, сборная самой Украины по хоккею с шайбой на чемпионате мира последовательно проиграла Казахстану, Италии, Польше. Венгрии и Японии, и вылетела аж в дивизион Б. А ведь когда-то, как и сама «дэржава» была даже очень сама по себе и ничего…