В ЕС задумались о введении виз для граждан США и Канады

_________________

Власти Евросоюза рассматривают возможность введения визового режима для граждан США и Канады для въезда в ЕС. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на собственные источники.

Такое решение возможно будет принято в ответ на требования Вашингтона и Канады по визам для граждан Болгарии и Румынии. Для посещения США, согласно действующему американскому законодательству, виза также необходима гражданам Кипра, Польши и Хорватии. При этом канадцам и американцам для посещения стран ЕС виза не требуется.

Отмечается, что в ЕС негативно восприняли отказ американских и канадских властей отменить данные визовые ограничения, что стало бы шагом на пути имплементации Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (ТТИП).

«Политическое обсуждение и решение по такому важному вопросу, разумеется, необходимы. Но при этом есть реальный риск того, что ЕС начнет двигаться в сторону введения виз для двух этих стран», - говорит источник.

При этом сообщается, что Еврокомиссия намерена обсудить данный вопрос 11 апреля, еще до того, как Европу посетит президент США Барак Обама. Его визит запланирован на 24 апреля, во время которого также будет обсуждаться ТТИП.

«По поводу ТТИП сохраняется много серьезных вопросов, и пока никто не может сказать, чем в итоге закончатся переговоры по данному соглашению. Посмотрим, удастся ли нам уговорить Обаму пойти нам навстречу в Ганновере», - рассказал собеседник агентства, депутат Европарламента.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА