Иран заявил о готовности полностью обеспечить Турцию газом и нефтью

_________________

Иран готов удовлетворить потребности Турции в газе и нефти, заявил президент Ирана Хасан Роухани в ходе визита в Турцию.


«В энергетической сфере мы договорились с турецкой стороной о том, что Иран может стать гарантом энергетической безопасности Турции и полностью удовлетворить ее потребности в газе и нефти, мы можем здесь успешно сотрудничать», - передает его слова РИА «Новости».

«Сегодня санкции (против Ирана) сняты, и мы готовы к развитию сотрудничества между двумя странами в разных отраслях в новых условиях. Мы должны упростить порядок работы для наших бизнесменов, развивать сотрудничество в банковской и биржевой сферах, мы договорились об открытии новых филиалов банков в наших странах», - добавил Роухани.

Он отметил, что лидеры двух стран договорились также о развитии сотрудничества в туристической и транспортной сферах.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара и Тегеран договорились вернуться к добрососедским отношениям и повысить уровень политического диалога между двумя странами.

Между тем, в среду стало известно, что ООО «Газпром экспорт» и частные турецкие компании-импортеры газа (Akfel Gaz, Avrasya Gaz, Bati Hatti, Bosphorus Gaz, Kibar Energy, Shell Energy, Enerco Enerji) достигли договоренности по цене на газ в 2016 году.

Собственная добыча газа сейчас покрывает лишь 1% потребности Турции в «голубом топливе». В 2015 году объем потребления газа в Турции составил около 48 млрд кубометров. Около 60% топлива поступает в страну из России, которая транспортирует газ по газопроводу «Голубой поток», проложенному по дну Черного моря, а также по Трансбалканскому газопроводу через Украину.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА