В Одесском СИЗО умер один из лидеров Антимайдана Игорь Астахов

_________________


  В Одесском следственном изоляторе вчера вечером умер один из лидеров местных пророссийских сил Игорь Астахов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил известный в Одессе "евромайданный" активист Руслан Форостяк.

«Вчера (в субботу — ред.) в Одесском СИЗО скончался от сердечной недостаточности известный в [сепаратистских] кругах Астахов И. И. Он ждал возможного обмена на наших пленных, с добровольным заявлением о чем обратился в органы СБУ около месяца назад», — написал Форостяк.

20 января 2015 года, Астахова задержали при подозрении на убийство волонтера Яны Шишман и двух ее охранников. Шишман - одна из тех, которая разливала коктейль Молотова у дома Профсоюзов и лично способствовала сожжению ни в чем не повинных людей.

По этому эпизоду Астахову инкриминируется ст. 115 ч.2 - убийство нескольких лиц. Помимо этого Астахову инкриминировалось ст. 263 ч.1 - незаконное хранение оружия, а так же ст. 294 ч.2 - участие в массовых беспорядках 2 мая. Астахову было 48 лет. Ему грозило пожизненное заключение.

Украинский режим продолжает методично уничтожать своих оппонентов. У узника киевского режима действительно были серьезные проблемы с сердцем. Зная об этом, режим лишил Астахова надлежащей медицинской помощи и неуклонно способствовал развитию болезни.

Игорь с первого дня своего задержания был подвержен чудовищным пыткам. Каждый день он подвергался незаконным методам допросов. Его избивали, пытали электрическим током, подвешивали, раздробили пальцы, сломали ребра, выбивая показания против себя и товарищей. У Игоря стоял искусственный клапан на сердце и после перенесенных пыток ему становилось все хуже и хуже. Недавно был сердечный приступ и на просьбу вызвать врача не отреагировали.

Ранее о планах киевского режима убить Игоря Астахова предупреждали в Комитете спасения Украины. Жизни и здоровью Игоря Астахова угрожает серьезная опасность пока он остаётся в застенках одесского СИЗО, отмечали там. Нельзя терять ни одного дня, говорилось в специальном заявлении КСУ в конце минувшего марта.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.6 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА