Украинский «Энергоатом» прекратил платить за ядерное топливо из-за ареста счетов

_________________


Украинский концерн - оператор АЭС страны - НАЭК «Энергоатом» остановил все платежи за ядерное топливо, ядерные материалы и вывоз отработанного ядерного топлива в связи с арестом счетов.
 

«Из-за ареста счетов НАЭК «Энергоатом» компанией прекращены все платежи за ядерное топливо, ядерные материалы и вывоз отработанного ядерного топлива. Последствиями просрочки указанных платежей может стать задержка в поставках ядерного топлива на АЭС Украины, а, следовательно, остановки энергоблоков АЭС. Под угрозой выплата заработной платы атомщикам и выполнение коллективного договора», - говорится в сообщении украинского предприятия.

Там же уточняется, что 26 апреля в 14.00 работники всех атомных электростанций Украины выйдут на акцию протеста под министерство юстиции Украины.

В марте 2016 г. исполнительная служба арестовала счета и имущество «Энергоатома» на общую сумму 200 млрд гривен, фактически заблокировав финансово-хозяйственную деятельность крупнейшей на Украине энергогенерирующей компании.

 

«Вследствие ареста валютных счетов «Энергоатома» приостановлены все платежи за ядерное топливо, ядерные материалы и вывоз отработавшего ядерного топлива. Последствиями просрочки указанных платежей может стать задержка в поставках ядерного топлива на АЭС Украины, а следовательно остановки энергоблоков АЭС (за одни сутки простоя одного энергоблока мощностью 1000 МВт компания недополучит 10,13 млн гривен), - отмечает «Энергоатом». - Арест счетов «Энергоатома» лишил компанию возможности обслуживать кредиты, полученные в иностранной валюте».

Наиболее критической является ситуация по обслуживанию кредита Евратома, полученного под государственные гарантии. Также, согласно сообщению украинского концерна, «остановка платежей за ядерное топливо спровоцирует начисление значительных штрафных санкций».

Основным поставщиком топлива для АЭС Украины является российская компания «Твэл», передаетТАСС.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА