Ямал СПГ привлек $12 миллиардов от китайских банков

_________________

Российский проект Ямал СПГ, предусматривающий строительство завода по производству сжиженного природного газа, объявил о привлечении двух 15-летних кредитных линий от Export-Import Bank of China и the China Development Bank на сумму 9,3 миллиарда евро и 9,8 миллиарда юаней.

В пересчете объем кредитования составит примерно $12 миллиардов.

Ямал-СПГ стоимостью $27 миллиардов, который президент РФ Владимир Путин называл стратегически важным, предусматривает строительство на базе Южно-Тамбейского месторождения завода и терминала.

Проект вместе с французской Total и китайскими инвесторами строит частный газодобытчик Новатэк, крупнейшими акционерами которого являются друг Путина Геннадий Тимченко и богатейший российский бизнесмен списка Forbes Леонид Михельсон.

Новатэк, как и Тимченко, попали под санкции США после аннексии Россией Крыма, что осложнило поиск финансирования проекта. Но акционер Ямал-СПГ - китайская CNPC - говорила, что санкции Запада несильно влияют на российско-китайское сотрудничество.

Ставка кредита в евро составит 6-месячный EURIBOR плюс 3,3 процента годовых на стадии строительства и 3,55 процента после полного ввода в эксплуатацию, говорится в сообщении.

Ставка кредита в юанях - 6-месячный SHIBOR плюс 3,3 процента годовых и 3,55 процента соответственно.

Ранее источники уже сообщали Рейтер, что Ямал-СПГ заручился кредитом от китайских инвесторов на сумму $12 миллиардов, номинированным в евро и китайских юанях. Проект предусматривает работу трёх линий производства сжиженного природного газа (СПГ) мощностью в 5,5 миллиона тонн в год каждая. Сжиженный газ будет экспортироваться на мировые рынки. Новатэку принадлежит 50,1-процентная доля в проекте, который станет вторым для России заводом по производству СПГ. Total и CNPC владеют 20-процентными пакетами акций. В марте Новатэк продал долю в 9,9 процента китайскому фонду Шёлковый путь.

Акционеры проекта уже вложили в него около $15 миллиардов, получив на возвратной основе 150 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ), а также кредит в размере 3,6 миллиарда евро от российских банков.

Из $27 миллиардов, необходимых на проект, заемные средства составят $18-19 миллиардов, говорил ранее Михельсон.

Россия в попытке улучшить имидж и занять новые рынки энергоресурсов оказывает беспрецедентную поддержку дорогому проекту на Ямале, несмотря на слабый спрос и низкие цены на топливо. Путин в конце 2015 года говорил, что видит в проекте возможности выйти практически на все мировые рынки, причем не только энергетические.

Россия, экспортируя всего около 10 миллионов тонн СПГ в год с единственного в стране завода сжижения газа, подконтрольного Газпрому, сейчас занимает лишь 4-процентную долю мирового рынка.

Глобальный рынок СПГ, ёмкость которого сейчас составляет около 250 миллионов тонн топлива в год, по прогнозам аналитиков, будет расти и к 2035 году достигнет уровня в 400-450 миллионов тонн в год.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА