Охрименко: Украине нужно 180 лет, чтобы достичь уровня 2013 года

_________________

Мы отстали не просто на целую жизнь, а на жизнь нескольких поколений. Для того чтобы прийти к экономическим показателям 2013 года, нам понадобится 180 лет.

Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Экономист отмечает, что за первый квартал текущего года внутренний валовый продукт нашей страны вырос на 0,1%. Казалось бы, победа. Началось восстановление экономики. Однако все не так просто, если сравнить ВВП Украины с показателями 2013 года, то мы поймем, что таких успехов мы сможем добиться нескоро.

Если сравнить первый квартал 2016 с аналогичным периодом 2013 года, мы получим следующие данные: ВВП страны снизился на 17,9%. Теперь Украине, чтобы достичь уровня не самого благополучного 2013 года, понадобиться почти два века.

«Для того чтобы ВВП Украины достиг уровня 2013 года, который нельзя назвать успешным и удачным, Украине, или точнее украинскому бизнесу, понадобиться без малого 180 лет», — подчеркивает Александр Охрименко.

По его словам, только за первый квартал 2015 года ВВП страны снизился на 17%. А увеличение в 0,1%, которое сейчас декларируется, ничего не даст. Это, скорее всего, математическая погрешность, а не реальный рост.


Эксперт отмечает, что кризис сильно ударил по экономике нашей страны. А спровоцировали его события февраля 2014 года и майдан. Только для того, чтобы вернуться к докризисным показателя, придется работать не одно десятилетие. Ни о каких европейских зарплатах, которые обещали власти во время майдана, говорить не приходится. Пока только цены и тарифы ЕС.


«И это при этом, что уже никто из власти не вспоминает, ни майдан, ни обещания, которые звучали на майдане о европейской зарплате. Разваливать всегда легко. Вот создавать и строить долго и скучно», — резюмирует эксперт.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА