Ошибка резидента Тиллерсона

_________________

 Пишет pavel_shipilin


Госсекретарь Рекс Тиллерсон не захотел принимать участие во встрече глав МИД стран — членов НАТО, которая намечена на 5 – 6 апреля в Брюсселе. Причина прогула, я считаю, неуважительная: 6 – 7 апреля у него переговоры с Си Цзиньпином во Флориде, а потом сразу летит в Москву к Путину. Говоря проще, друзьям предпочел врагов.

 

Друзья приуныли.



Конечно, так откровенно палиться путинским агентам нельзя. Было бы правильно, если бы в Москве Рексу Тиллерсону сжатенько повторили бы базовый курс работы под прикрытием в Лесной школе КГБ. Поди забыл, чему учили — как поется в песне, даром преподаватели время со мною тратили.

 

Надо было ехать к натовцам, конечно, — Путин с Си Цзиньпином подождали бы ради общего дела. А теперь все кому ни лень тычут пальцем: «Тиллерсон таким образом может усилить впечатление, что США заигрывают с Москвой», — пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. «Я думаю, что это самый тревожный сигнал», — вторит немцам бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт.

 

Еще какой тревожный. Мне тут рассказали, что Путин уже созвонился с Си Цзиньпином, и вот какой у них разговор состоялся.

 

— Говорил я тебе, рано ему госсекретарем — пусть пока в «Роснефти» поработает.

 

— Какой «Роснефти»? Я ж его в ExxonMobil пристроил. На «Роснефти» у меня Сечин.

 

— Да, точно. Хотя и без разницы.

 

В общем, все недовольны резидентом — и свои, и чужие. Потому что не имеет человек права на ошибку, находясь на таком посту, — Рудольф Абель не дал бы соврать. Да и Дональд Трамп с Хиллари Клинтон тоже. Она ведь тоже наша, чтоб наверняка. Просто не все об этом знают.

 

С другой стороны, главы МИД стран — членов НАТО тоже агенты Путина. И президенты с премьерами. Войдут в положение, мне кажется, какие могут быть счеты среди своих. Поймут и простят.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА