Как теперь жить. Русские туристы оставили за границей всего 24 000 000 000 долларов

_________________

 

Как стало известно из доклада Всемирной туристической организации ООН (UNWTO), граждане Российской Федерации потратили в прошлом году на зарубежный отдых «всего» двадцать четыре миллиарда долларов США.

При этом три года назад траты были в два раза больше (50, 3 миллиарда американских долларов).

А в 2015 году они были на треть больше, чем в году 2016. 

«Российские» лоббистко-туристические организации по этому поводу очень серьезно переживают.

И приводят в пример китайцев, которые оставили в других странах аж 261 миллиард. Американцы, которых, конечно, поменьше, чем китайцев, потратили 122 млрд. 

Также в топ-5 «самых щедрых», как сообщается, вошли туристы из Германии, Великобритании и Франции.

...Интересно тут вот что: в тех же США львиную долю «зарубежных» расходов принимает на себя не «курортный отдых», а так называемый «познавательный» или экскурсионный туризм. Американцы едут по свету не греть свои части тела на разнообразных пляжах, а смотреть на то, чего у них нет.

Париж, Венеция, Рим.

 

Лондон.

Греческие развалины, индийские храмы и египетские пирамиды.

А вот греть телеса на пляжах, кататься на горных лыжах и принимать различные спа-процедуры они предпочитают, все-таки, у себя. По одной простой причине: они у них, во-первых, есть.

А во-вторых, зачем тащить свое тело куда-то за три моря, в чужую языковую среду, непривычную еду и непонятные развлечения, когда все то же самое, плюс привычных девиц в бикини, можно получить где-нибудь во Флориде или Калифорнии.

И вот здесь и начинается, пожалуй, самое важное.

Ибо согласно все тем же данным Всемирной туристской организации, в 2017 году граждане нашей страны вновь стали проявлять интерес к поездкам за границу. При этом российские туристы стали чаще отдыхать парами и семьями. Для групповых путешествий (которые прежде всего и учитываются в статистике UNWTO) российские граждане чаще всего выбирают Турцию, Италию и Испанию, причем отправляются туда как раз не с «познавательными целями», а банально на пляжи.

И едут они туда только потому, что не могут найти что-то соответствующее по соотношению цена/качество их интересам на территории своей собственной страны. И это значит только одно: наша страна по-прежнему недосчитывается своих собственных денег. 

Ну вот казалось бы: хотя бы половина из вышеуказанных 24 миллиардов долларов в год российскому туристическому комплексу, что, помешала бы? Вот и мы тоже думаем, что нет.

Просто потому, что на сегодняшний момент даже «сильно упавшее из-за кризиса» количество вывозимых денег из страны не какими-то полумифическими «олигархами», а простыми русскими туристами за один только год превышает на четверть все обещанные соседней Украине многократно разрекламированные «семнадцатимиллиардные кредиты МВФ». И граждан винить в этом неправильно и глупо, они едут туда, где им удобнее и комфортнее. 

А вот с ответственных за отрасль «государевых людей» всех званий и рангов всё же следует спросить.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА