Как вступление Черногории в НАТО повлияет на отношения с Россией? (ВВС)

_________________

Парламент Черногории утвердил вступление страны в НАТО. Противники альянса обещают не прекращать борьбы, сторонники надеются, что это решение необратимо.

"Будем сопротивляться. Если войска НАТО будут на нашей территории, мы будем относиться к ним как к оккупантам", - говорит координатор черногорского движения "Нет войне - нет НАТО" Игорь Дамьянович.

На просьбу уточнить, как это сопротивление будет выглядеть на практике, Дамьянович отвечает, что так же, как сопротивление советского народа немецким оккупантам во время Второй мировой.


"Это фашистское решение. Это просто означает, что правительство Черногории приняло решение нарушить демократическое право народа. У нас есть право на референдум", - считает Дамьянович.


За вступление в НАТО в пятницу на специальной сессии парламента Черногории проголосовали 46 из 81 депутата. 35 оппозиционеров бойкотируют заседания парламента с самых его выборов, прошедших в октябре.

В Черногории довольно большая часть общества настроена против НАТО и за союзнические отношения с Сербией и Россией.

Оппозиция требовала референдума о вступлении в НАТО, но власти отказались его проводить: они считают, что октябрьские выборы в парламент и были всенародным вотумом доверия партиям, ведущим страну в НАТО.


Александар Дедович, бывший офицер, который занимается пропагандой НАТО в своем городе Никшич

"Это решение всех избирателей, которые большинством голосов на октябрьских выборах дали политикам мандат на вступление в НАТО", - говорит Дедович.

Дедович не думает, что со сменой парламента и правительства на следующих выборах Черногория может захотеть выйти из НАТО.


"Теоретически это возможно, но в других восточноевропейских странах НАТО уже не раз менялись правительства, и никто из них не захотел выйти из НАТО", - говорит Дедович.

Кроме того, по мнению Дедовича, выходить в первые 20 лет членства не позволяет сам Северо-Атлантический договор.

В статье 13 этого договора говорится: "После того, как договор будет в силе в течение двадцати лет, любая из Сторон может выйти из числа участниц договора через год после того, как её нота о денонсации договора будет передана правительству Соединённых Штатов, которое информирует правительства остальных Сторон о депонировании каждой ноты о денонсации".

В момент заключения Северо-Атлантического договора в апреле 1949 года имелись в виду 20 лет с этого самого момента, но Александар Дедович толкует это как двадцатилетний мораторий и для новых членов НАТО.

Официальная Москва крайне недовольна вступлением Черногории в НАТО и уже предприняла некоторые шаги против страны, с которой, по словам российских политиков, Россию связывает "многовековая дружба".


НАТО и черногорские вина

Роспотребнадзор два дня назад запретил ввоз черногорских вин, заявив, что в них обнаружены пестициды и прочие вредные примеси.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в Черногории МИД "фиксирует всплеск антироссийской истерии и рост негативного отношения к российскому бизнесу и нашим соотечественникам".

Игорь Дамьянович полагает, что на отношение черногорцев к России эти шаги не повлияют: "Любой разумный человек в Черногории понимает, что это вина властей Черногории".

"Правительство Черногории три года назад присоединилось к бесполезным санкциям против России, сейчас Россия отвечает. Это, на мой взгляд, запоздалый ответ, но в любом случае это дело России, я внутреннюю и внешнюю политику России комментировать не хочу, для меня важно то, что происходит в Черногории", - объясняет Дамьянович.

"Россия хочет этим послать сигнал своим ближайшим соседям - Украине, Грузии, Молдове. Черногория очень далеко от российских границ, - рассуждает Александар Дедович. - Ну и Россия, Путин хотят показать силу и наказать нас".

Тем не менее, на отношение к России в черногорском обществе, по мнению Дедовича, эти жесты не повлияют: он считает, что сложившееся мнение тех, кто выступает за Россию и ориентацию на восток, как и тех, кто за НАТО, ЕС и ориентацию на запад, такие сиюминутные вещи не изменят.

"А что касается туристов, то, насколько я слышал, в этом году в Черногории ожидается рекордное количество туристов из России", - добавил Дедович.



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.4 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА