Болгария вступилась за «Газпром»

_________________


«Газпром» получил неожиданную поддержку от Болгарии, которая первая из европейских стран встала на сторону российской монополии в урегулировании антимонопольного дела с Еврокомиссией (ЕК). В Софии уверены, что, если регулятор утвердит предложения компании, это поможет в решении проблем, связанных с доминированием компании. Но у страны есть и свои условия, которые «Газпром» должен будет учесть в своих предложениях.

Болгария сообщила, что ее министерский совет поддержал предложения «Газпрома» по урегулированию антимонопольного дела. Компания представила их в рамках расследования в отношении нее, инициированного Польшей в 2012 году. В Софии отмечают: одобренные ЕК предложения включают «быстрое и надежное решение проблем, связанных с опасениями о злоупотреблении “Газпромом” доминирующим положением».


 

В частности, «Газпром» согласился исключить из контрактов запрет на трансграничную перепродажу газа, а также привязать цену для Польши, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литвы к бенчмаркам с правом для покупателя по пересмотру цены, если она будет отличаться от ценового ориентира. Помимо этого Венгрия, Польша и Словакия смогут получать газ на пунктах его поступления в страны Балтии и Болгарию. Также компания обещала не требовать компенсации от Болгарии за отказ от газопровода South Stream из России в Южную Европу, после чего проект был закрыт. Еврокомиссия предварительно одобрила эти параметры и проверяет реакцию рынка. В случае если результаты удовлетворят регулятора, предложения «Газпрома» будут окончательно утверждены.

Болгарская сторона стала первой, кто поддержал «Газпром» в рамках антимонопольного расследования. Но при этом страна считает: предложения российской компании должны быть скорректированы «в связи с множеством неопределенностей».

Ольга Мордюшенко

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА