От санкций против РФ страдают в первую очередь нефтяники США

_________________

Экономика РФ прочнее санкций. Российские нефтянники их даже не заметили

Такое мнение высказано в материале американской газеты Wall Street Journal

Введенные США в 2014 году экономические санкции в отношении России не наносят ощутимого урона ее нефтяной отрасли, тогда как американцам и в меньшей степени европейцам действительно создают серьезные проблемы, пишет газета Wall Street Journal.

В материале приводится в пример американская корпорация ExxonMobil, которой Минфин США отказал в просьбе о выводе из-под действия санкций нескольких ее совместных проектов с «Роснефтью».

В отличие от США Евросоюз соблюдает санкционный режим не столь категорично и допускает определенные исключения, которые обоснованы сроками давности действия соглашений между европейскими и российскими компаниями или определенными условиями контрактов, пишет WSJ.

На этот счет в качестве примера газета приводит британскую корпорацию BP, в собственности которой находятся 19,75% акций «Роснефти» — они в 2016 году принесли компании $590 млн дополнительного дохода. С «Роснефтью» сотрудничает также итальянская Eni (по проекту бурения на шельфе Черного моря и освоения континентального шельфа Баренцева моря).

Французская Total поддерживает партнерские отношения с российской компанией «Новатэк» по проекту Ямал СПГ и выражала заинтересованность в присоединении к другим СПГ-проектам на полуостровах Гыдан и Ямал. Кроме того, с российскими нефтяниками сотрудничают норвежская Statoil и британская Royal Dutch Shell.

Из этого автор материала в Wall Street Journal делает вывод, что ограничительные меры Запада являются неэффективными, поскольку действуют не единообразно. Билл Арнольд — бывший вице-президент государственного Экспортно-импортного банка США, оказывающего содействие американским экспортерам, — заявил, что в текущей ситуации «приходится сталкиваться с непреднамеренными последствиями». Он отметил, что если целью введения санкций было сдерживание процесса развития российской нефтяной промышленности, то «не видно, чтобы такое происходило».


 реклама:

   Утконос Бесплатная доставка продуктов на дом до 10 мая

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА