"Крыма для вас больше нет, и войны за него не будет": экс-посол ЕС поставил точку для Украины в крымском вопросе

_________________


Крым окончательно потерян для Украины, а "большой войны"  за его возвращение никто не допустит. Об этом заявил экс-посол Евросоюза в России Майкл Эмерсон в интервью украинским СМИ.



Европейский дипломат напомнил Украине, что Крыма для нее "больше нет"


По словам европейского дипломата, присоединение Крыма к России "является фактом, к сожалению" для Украины. При этом, несмотря на сохранение экономических санкций в отношении республики и ее руководства, а также лиц, по версии Запада обеспечивавших условия для волеизъявления крымчан на референдуме о статусе полуострова, реальная поддержка Украины со стороны США и Евросоюза по вопросу Крыма существенно ослабла. Вашингтон и Брюссель значительно более обеспокоены ситуацией в Донбассе, чем статусом Крыма, обратил внимание Эмерсон.

"Проще говоря, Крыма больше нет (в составе Украины). Точка. И способов вернуть Крым нет, кроме войны, большой войны, которой не будет", - объявил британский дипломат в интервью украинскому интернет-изданию "Апостроф".


Эмерсон полагает, что США и ЕС формально продолжат не признавать Крым частью России, а санкции в отношении "отдельных лиц" в этом регионе, "возможно, будут всегда". Однако предпринимать какие-либо действия по данному вопросу Запад вряд ли решится – дипломат сомневается, что даже активно раздуваемое Британией дело Скрипаля об отравлении перебежчика ГРУ неизвестным веществом (в этом Лондон бездоказательно обвиняет РФ) приведет к жестким санкциям, в частности в виде отключения России от SWIFT.

Крым вошел в состав России 18 марта 2014 года, решение об этом приняли сами крымчане в ходе референдума о статусе полуострова на фоне антиконституционного переворота в Киеве. Официальная Москва неоднократно отмечала, что вопрос о принадлежности Крыма для нее закрыт. Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что крымский референдум и вхождение региона в состав РФ полностью соответствуют международному праву в части самоопределения территорий.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 33).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА