Фиаско новейших Storm Shadow SCALP

_________________


В Сирии умудрились обделаться не только древние американские Томагавки (разработка середины 70-х годов), но и новейшая европейская крылатая ракета SCALP. Да-да, новейшая — ничего более совершенного у европейцев просто не существует (да и новейшая американская AGM-158 JASSM не сильно моложе).

Крылатая ракета (КР) SCALP создана на основе разрабатывавшейся фирмой Matra BAE Dynamics с 1984 года ракеты Apach и внешне мало отличается от нее. Название SCALP-EG (Systeme de Croisiere conventionnel Autonome a Longue portee Precis – Emploi General purpose, «многоцелевая высокоточная крылатая ракета большой дальности с автономным наведением») присвоено перспективной КР разработчиком, в то время как во французских вооруженных силах для обозначения новой ракеты принято официальное наименование APTGD (Armament de Precision Tiree a Grand Distance, «высокоточный боеприпас большой дальности действия»).

Вариант ракеты, созданный фирмой Matra по заказу ВВС Великобритании для оснащения истребителей-бомбардировщиков Tornado и Harrier GR7, получил обозначение Storm Shadow.

Вот эта угловатая дурища, которую вешают под самолет на заглавном фото — и есть Storm Shadow SCALP версии EG (Emploi General, многоцелевая, в смысле универсальная).

Важнейшее отличие ракеты SCALP от прототипа заключается в составе используемой системы наведения и дальности действия КР – у SCALP она составляет 250 км и в перспективе должна быть доведена до 400 км. Размах стреловидного крыла ракеты в маршевом положении составляет 2,53 м. Малогабаритный турбореактивный двигатель «TRI Microturbo 60-30» обеспечивает возможность полета на предельно малой высоте с маршевой скоростью до 1050 км/ч (но на максимальную дальность полет ведется на скорости, не превышающей М=0.8).

Первые полностью успешные стрельбы прошли во Франции в конце декабря 2000 года. Поступила на вооружение с 2002 года. Имеет инерциальную систему наведения, после запуска расчет траектории осуществляется бортовым компьютером, который использует систему GPS и режим сопоставления местности в районе цели с образцом в памяти ракеты. На конечном участке полёта для захвата цели включается ИКГСН. Ракета была впервые использована в 2003 году в Ираке армией Великобритании.

Масса: ~ 1300 кг
Длина: 5,1 м
Диаметр: 0,5 м
Размах крыла: 2,84 м
Боевая часть: 450 кг, типа BROACH (на подлете «выстреливает» в цель суббоеприпас, пробивающий проём в стене сооружения, в который влетает основной боеприпас, срабатывающий внутри объекта с некоторым замедлением)

Ракета применялась ВВС Франции и Великобритании для удара 14.04.2018 по целям в районе г. Дамаск. Все ракеты были сбиты силами ПВО Сирии.

Понимаете ситуацию? ВСЕ РАКЕТЫ БЫЛИ СБИТЫ.

В конструкции ракеты SCALP применен ряд мер, нацеленных на снижение прежде всего ее радиолокационной заметности: корпус ракеты образован пересечение плоских поверхностей, не имеющих, тем не менее, острых кромок в местах сопряжения, и покрыт радиопоглощающим материалом, лопатки турбины двигателя экранируются от визирования наземными РЛС искривленным воздуховодным каналом и т.п.

Не помогло.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА