Газпром построит газохимический комплекс на Балтике

_________________

Газпром намерен построить на Балтике крупный газоперерабатывающий завод стоимостью 20 млрд долларов, который будет перерабатывать до 45 млрд кубометров газа в год.

Партнером компании по проекту станет Русгаздобыча, ранее принадлежавшая Аркадию Ротенбергу, сообщили знакомый с ситуацией источник и топ-менеджер одного из контрагентов Газпрома. Представитель Газпрома также подтвердил газете "Ведомости", что идет проработка такого проекта.

...

Строить комплекс планируется под Санкт-Петербургом, рядом с Усть-Лугой. На газоперерабатывающем заводе будет производиться очистка газа от примесей. Получаемый метан будет поставляться для сжижения на "Балтик СПГ". Этот завод планируется построить тоже неподалеку от Усть-Луги. Но для СПГ-завода мощностью 10 млн тонн будет достаточно 14-15 млрд кубометров газа в год. Остальной газ предполагается поставлять на экспорт по газопроводу "Северный поток – 2".

Выделенные из газа ценные фракции планируется использовать для производства этилена и полиэтилена. Речь может идти о производстве около 1,5 млн тонн полиэтилена в год для продажи его в Европе.

В настоящее время проект находится на стадии разработки, им по заказу Русгаздобычи занимается НИПИ НГ "Петон".

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА