Европа начала вводить ограничения для украинских заробитчан

_________________



На сайте издания «Голос Правды» опубликована новая запись независимого журналиста Мирославы Бердник:


Литовское правительство решило установить квоты для иностранных работников на некоторые профессии в связи интенсивным ростом иммиграции из Украины.

Об этом заявил вице-канцлер Литвы Дейвидас Матуленис, сообщает Рoliteka.

"Может начаться процесс вытеснения с рынка труда наших граждан, поскольку это более дешевая рабочая сила", – заявил Матуленис после заседания правительства в среду, 16 мая.

По его словам, сейчас этот вопрос наиболее актуален из-за роста числа украинских водителей и строителей.

При этом квоты не будут действовать в отношении специалистов с высокой квалификацией. За установление квот будет отвечать министерство социальной защиты и труда, также планируется привлечь экспертов из Центра научно-исследовательского мониторинга и анализа.

Конкретные предложения будут выдвинуты до октября этого года.

Также правительство решило ужесточить порядок командировки граждан третьих стран в Литву – предполагается вернуться к системе разрешений на работу.

При этом кабинет министров Литвы решил облегчить приезд для граждан США, Японии, Южной Кореи, Канады, Австралии, Новой Зеландии – в отношении них будут применяться требования, сходные с теми, что выдвигаются к гражданам Евросоюза.

По словам Матульоніса, правительство намерено составить список утвержденных "белых компаний" для выдачи в качестве национальных многократных виз, так и видов на жительство, планируется отказаться от некоторых чрезмерных требований по предоставлению документов.

Согласно статистики, в целом за первые четыре месяца 2018 года в Литву прибыли более 12 тысяч иммигрантов. По сравнению с предыдущими годами этот показатель вырос в два раза.

Как сообщили в Департаменте миграции, в прошлом году рабочие визы или вида на жительство на основании работы были предоставлены почти 34,5 тыс. иностранцев, из них около 20 тыс. – гражданам Украины.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА