Сбербанк оценил средний доход работающих пенсионеров в 46 тысяч рублей

_________________

 

Около половины россиян продолжают работать и через пять лет после выхода на пенсию, а средний месячный доход работающего пенсионера, с учетом пенсии, составляет 46 тысяч рублей, следует из исследования Сбербанка на основе статистики данных его "зарплатных" клиентов.

"Примерно половина граждан, работавших в момент достижения пенсионного возраста, продолжают трудиться и через пять лет. К 57 годам численность занятых женщин падает всего на 6%. К 60 годам продолжают работать 70% из женщин, работавших к 55, а к 63 годам эта доля сокращается до 47%. У мужчин трудоспособность снижается быстрее: к 65 годам работает всего 43% от работавших в возрасте 60 лет", — указали эксперты Сбербанка, добавив, что к 75 годам на работе остается всего 2% мужчин и женщин.

"Продолжение трудовой деятельности позволяет работающим пенсионерам поддерживать уровень жизни. В нашей статистике работающие пенсионеры в среднем получают заработную плату в размере почти 32 тысячи рублей в месяц. Это меньше, чем в среднем по экономике (около 42 тысяч рублей в месяц), но с учетом пенсии работающие пенсионеры получают даже больше, чем работающие граждане допенсионного возраста — 46 тысяч рублей в месяц", — также сказано в исследовании. А доход хотя бы в 100 тысяч рублей обеспечивают себе 4% пенсионеров, указывают эксперты.

Также, согласно данным банка, при в целом одинаковых пенсиях существует достаточно заметная разница в трудовых доходах пенсионеров в зависимости от их пола и типа работодателя. Так, средняя заработная плата женщины-пенсионерки (30 тысяч рублей в месяц) ниже, чем у мужчины (почти 37 тысяч рублей в месяц). В то же время размер пенсии отличается не столь разительно — 13,4 тысячи против 15,6 тысячи рублей соответственно.

С другой стороны, наибольшие доходы пенсионерам обеспечивает либо крупный бизнес, где во втором квартале текущего года платили почти 44 тысячи рублей, либо бюджетные организации, где пенсионеры могут рассчитывать на среднюю зарплату в 42 тысячи рублей. И в обоих случаях пенсия этих категорий превышает 15 тысяч рублей.

"Меньше всего, наоборот, получают в малом бизнесе. Здесь средняя зарплата во втором квартале составляла лишь 20 тысяч рублей, а пенсия — 12 тысяч рублей. Это может быть связано отчасти с искаженным отражением уровня доходов", — также отметили в Сбербанке.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.8 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА