Пропускная способность более 20 млн тонн: новый порт «Суходол»

_________________



Морской терминал закрытого типа для экспорта угля создается в Приморье совместно с РЖД.



Федеральное агентство новостей-Елизавета Акимова


 

Ассоциация морских портов России (АСОП) в рамках форума «Российская энергетическая неделя-2018» сообщила, что пропускная способность нового угольного порта «Суходол» в Приморье может превысить 20 млн тонн в год.

Представители АСОП ссылаются в своем заявлении на слова президента АО «Холдинговая компания "Сибирский деловой союз"» (СДС) Михаила Федяева.

Известно, что морской порт закрытого типа «Суходол» создается компанией «СДС» совместно с «РЖД. Новый терминал призван обеспечить экспорт угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Проект будет реализован до 2022 года в три этапа. Первый и второй этапы, которые будут завершены в 2021 году, уже смогут обеспечить функционирование порта и перевалку 12 млн тонн груза в год. Строительство будет закончено в 2021 году. Третья очередь строительных работ завершится в 2022 году и обеспечит увеличение объема перевалки угля еще на 6 млн тонн ежегодно.

По информации СДС, проект порта «Суходол» создаст в регионе порядка 660 новых рабочих мест. Реализация проекта потребует порядка 35,5 млрд рублей.

Пресс-служба Минвостокразвития отмечает, что «Суходол» позволит малым и средним угледобывающим предприятиям иметь доступ к портовой инфраструктуре, что существенно улучшит мобильность их работы. По данным представителей ведомства, проект полностью отвечает требованиям экологического законодательства страны.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» проходил в Москве с 3 по 6 октября 2018 года в Центральном выставочном зале «Манеж». Целью мероприятия является демонстрация перспектив российского топливно‑энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики.

Валентина Прокофьева

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА