Александр Роджерс: Как будет развиваться мировой экономический кризис

_________________




Американская экономика на фондовых рынках за неделю «похудела» в капитализации на четыреста сорок с лишним миллиардов долларов. Это кризис. Что дальше?

Одна только «Apple» потеряла 220 миллиардов долларов, и теперь либеральный мем «Вы посмотрите на капитализацию Apple» звучит всё больше как издевательство (особенно если падение продолжится на следующей неделе, а я пока не вижу причин для его остановки).

Падение индексов стало крупнейшим в истории, если изменять его в пунктах и вторым после 1933 года, если в процентах.

Часто возникающий в комментариях вопрос «Ну и что с того, что капитализация американских компаний упала?».

Вот о возможных последствиях в первом приближении мы и попробуем поговорить.

Снижение капитализаций компаний почти автоматически означает затруднения с привлечением финансирования (собственно, как многие уже почти забыли в спекулятивном угаре, именно для этого изначально и создавались фондовые биржи).

Потому что за основу обеспечения займов обычно берётся эта самая капитализация, а в расчёте рейтинга надёжности компании обязательно учитывается отношение долга к капитализации. Чем ниже капитализация, тем хуже это отношение, тем ниже рейтинг – тем неохотнее банки дают в долг, а чем рисковее считается кредит, тем выше проценты по нему.

Вот такая на самом деле нехитрая математика.

Однако это только первая итерация. Дальше интереснее.

Дальше эти четыреста с лишним миллиардов долларов снижения капитализации различные инвестиционные фонды (в том числе пенсионные и социальные) запишут себе в убытки. Часть из них (и так работающая с минимальной допустимой маржинальностью) не сможет выплачивать пенсии и прочие социальные выплаты в должном объёме, часть и вовсе объявит себя банкротами.

Другие компании начнут проводить «оптимизацию» (что у «дефективных менеджеров» почти всегда означает «массовые увольнения»), вырастет безработица и количество бомжей и преступников.

Снизятся потребительские ожидания, снизятся объёмы розничной торговли, снизятся грузоперевозки, снизится собираемость налогов, снизится ВВП (а это уже не первая причина для снижения ВВП с начала текущего финансового года в США).

А дальше по цепочке, это будет уже почти самоподдерживающийся процесс падения.

И заявления некоторых функционеров ФРС «в случае необходимости мы будем выкупать акции напрямую» не помогут. Потому что для выкупа нужно будет эмитировать триллионы долларов, и это лишь купирует ситуацию на фондовом рынке, но никак не поможет справиться с рецессией в физической экономике, не остановит падение промышленного производства.

Что касается влияния на российскую экономику.

Российские биржи также будет лихорадить, цены будут падать. Это потому, что западные спекулянты, у которых дома возник существенный дефицит ликвидности, будут изымать свои активы. Причём распродавать с дисконтом, ввиду срочности.

Выросший курс доллара также принесёт им дополнительные потери. Поэтому некоторые российские, кхм, либеральные экономисты (Касьянов и Силуанов, в частности) так сильно и переживают, что «рубль падает». Всех остальных это особо не коснётся.

Кофе и бананы могут вырасти в цене, есть такое. А для большинства остальных позиций есть импортозамещение.

После ухода спекулянтов я допускаю выравнивание курса до прежних значений. Уж любит Эльвира Сахипзадовна «стричь» спекулянтов таким образом, и не первый раз качели делает в подобных кризисных ситуациях. Хотят уйти – пусть платят за выход, а потом можно курс и вернуть к прежним значениям.

Остальные возможные последствия будем расписывать по мере развития событий.


P.S. «Нефти по 5 долларов за баррель» не будет. Нестабильность на Ближнем Востоке гарантирует это.


Александр Роджерс

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА