Турецкая армия потеряла десять дронов над Идлибом за 3 дня

_________________




За последние сутки из-за использования всего спектра сирийской противовоздушной обороны турецкие беспилотные летательные аппараты (БПЛА) несколько снизили активность в небе над регионом Большой Идлиб (провинции Идлиб и Хама, части провинций Алеппо и Латакия). Тем не менее накануне, 4 марта, правительственным войскам удалось сбить ещё два ударных беспилотника противника, сообщает портал «Военный обозреватель».

Второй беспилотник Bayraktar TB2 турецкого производства был сбит уже в тёмное время суток и стал 10-м по счёту дроном ВС Турции, уничтоженным за последние три дня на северо-западе арабской республики.

Как минимум дважды в течение последних суток сирийские ПВО использовали зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Бук-М2». Также поступила информация о применении сирийской армией ЗРК С-200 против турецкого истребителя F-16. Как и несколько дней назад, турецкий пилот смог отвести боевую машину от ракеты С-200.

Всего за время турецкой операции в Идлибе уничтожено не менее шести беспилотников Anka-S и семи Bayraktar TB2. Из тринадцати уничтоженных ударных БПЛА 10 Турция потеряла за последние трое суток, что говорит о резко возросшей эффективности сирийской ПВО (разумеется, не без участия российских специалистов и зенитных систем). В целом можно констатировать, что завоевать даже условное господство в воздухе Турции не удалось, а это ключевой момент всей турецкой операции.

Свои потери в воздухе над идлибским фронтом турецкие источники пытаются прикрыть рассуждениями о «новой военной доктрине» Анкары в регионе проведения операции «Весенний щит» и сомнительными утверждениями об успешном уничтожении средств ПВО сирийской армии.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА