Бизнесмен Евгений Лебедев станет членом британской палаты лордов

_________________



Евгений Лебедев станет пожизненным пэром и войдет в британскую палату лордов. Пожаловать ему этот титул рекомендовал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, сообщило издание The Spectator.

Сын российского бизнесмена Александра Лебедева Евгений станет пожизненным пэром и таким образом войдет в верхнюю палату парламента Великобритании.

Список пожизненных пэров одобрила королева Елизавета II.

Лебедев-младший владеет компанией Lebedev Holdings Ltd, которая выпускает британские газеты The Independent и Evening Standard.

По информации издания The Spectator, назначить его пожизненным пэром рекомендовал премьер-министр Борис Джонсон.

 

Премьер Великобритании и его сын, по словам Лебедева-старшего, дружат около 12 лет, писал «Коммерсантъ».

В частности, они вместе собирали средства для помощи бездомным бывшим служащим английской армии.

Всего в списке на получение титула пожизненного пэра 36 человек.

Среди них:

  • Филип Хаммонд и Кен Кларк, бывшие министры финансов Великобритании.
  • Чарльз Мур, биограф бывшего премьер-министра страны Маргарет Тэтчер и экс-редактор газеты The Daily Telegraph; был начальником Джонсона, ког
  • Мэй Филип, муж бывшего премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.
  • Джо Джонсон, бывший замминистра образования и младший брат премьера; из-за несогласия со взглядами последнего по поводу Brexit покинул правительство Великобритании.

В январе 2009 года Лебедев-старший купил 75,1% британской газеты Evening Standard за £8,3 млн, а в марте 2010 года приобрел издание Independent за символический £1. Последнее досталось ему с убытками в £28 млн (около $42 млн по курсу 2010 года). Долги Independent бизнесмен взял на себя, а прошлый собственник выплатил ему £9,25 млн ($14 млн), которые пошли на финансирование газеты.

Компанией Lebedev Holdings Ltd, которая владеет этими изданиями, управляет сын бизнесмена Евгений Лебедев. В 2017 году он продал 30% Independent гражданину Саудовской Аравии Мухаммеду Абулджадаелу, сумма сделки не раскрывалась. Тот же инвестор в 2019 году приобрел 30% Evening Standard за £25 млн.

В середине июня Лебедев-старший сообщил РБК, что запустит русскоязычную версию Independent. Как и британское СМИ, российская газета будет представлена только в цифровой версии, сообщил главный редактор проекта Артем Артемов. По его словам, издание будет публиковать перевод текстов британского Independent на русский.

 


Лебедев Александр

В 1983 году ему предложили пополнить ряды сотрудников госбезопасности.

В 1984 году Александр окончил Краснознамённый институт им. Ю. Андропова КГБ СССР.

Как работник спецслужб под прикрытием он занимал различные должности в советских дипломатических представительствах за границей.

С 1987 года Александр проживал и трудился в столице Туманного Альбиона, что позволило ему завязать множество полезных знакомств.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.8 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА