Государственный переворот в Ливане

_________________


В Ливане происходит попытка государственного переворота, спусковым крючком который явился визит Макрона и ультиматум, переданный французским посланником властям Ливана. Вот конкретно, что именно предложил Эммануэль Макрон во время визита в Ливан. Типичный пример европейской помощи:

1. Объявить Бейрут демилитаризованной зоной.

2. Полное разоружение всех офисов и отделов «Хизбаллы» в Бейруте и его пригородах.

3. Передать Международный аэропорт Бейрута совместному международному контингенту во главе с Германией.

4. Разместить силы UNIFIL в Бейруте и ливанских горах, а в прибрежных водах разместить группировку военных кораблей от Бейрута до южных границ страны.

5. Ликвидировать все ракетные войска и установки «Хизбаллы» на юге, а командные пункты «Хизбаллы» передать UNIFIL.

6. Отправить в отставку парламент и правительство, провести досрочные выборы с последующим выбором президента.

7. Составить списки всех действующих сотрудников спецслужб с последующей их заменой вплоть до смены руководства структур.

8. В случае отказа местных властей — в течение 10 дней продавить резолюцию Совбеза ООН с последующим поручением НАТО обеспечить безопасность в Ливане и выполнение вышеуказанных пунктов.

Всё это было озвучено представителем Макрона президенту Ливана Мишелю Ауну.

Расчет Макрона строится на том, что Ливану действительно нужна помощь, и в обмен на нее на фоне колоссального шока, Ливану предлагают продать свою дряхлую независимость с потрохами бывшим владельцам Ливана. В принципе, это всё, что нужно знать о «французской помощи». Достаточно банальная империалистическая попытка под предлогом помощи захватить пострадавшую страну.

Поскольку власти не желают принимать французский ультиматум — сегодня в центре Ливана начались массовые протесты против правительства (с требованием отставки президента, премьер-министра и других высокопоставленных чиновников), которые переросли в столкновения с полицией (счет пострадавших уже идет на сотни), захват министерств (были захвачены захвачены министерство иностранных дел, министерство окружающей среды, министерство экономики, министерство энергетики и водных ресурсов, а также здание ассоциации банков, в ходе одного из захватов убит сотрудник безопасности — причем отмечается, что отдельные группы протестующих целенаправленно уничтожают захваченные в министерствах документы).

Звучат требования «демилитаризации Бейрута» и передачи Ливана под «международное управление» после отставки правительства. И даже собираются подписи под требованием вернуть Ливан к статусу заморской территории Франции.

Как нетрудно догадаться, взрыв в порту Бейрута используется для организации гос.переворота, пользуясь состоянием шока, в котором находится ливанское общество. Что резко повышает вероятность версии о том, что это была не случайность, а масштабный террористический акт с целью подготовки захвата власти в Ливане. Уже слишком все шаблонно получается, взрыв > требования и ультиматум > протесты с целью ликвидации текущего руководства Ливана и ввода «внешнего управления».

Можно отметить, что еще до начала столкновений в Бейруте МИД РФ предупредил, что взрыв в порту Бейрута могут использовать внешние силы отнюдь не для помощи Ливану, что собственно и подтвердилось.

Призывы и обещания правительства Ливана организовать досрочные выборы (премьер-министр обещает объявить о них в понедельник), чтобы выйти из кризиса, пока что результата не дали, также как и обещания в ближайшие дни назвать всех виновных в коррупции, которая способствовала взрыву в порту.

Армия пока что в основном блокирует захваченные здания и просит оставить их по-хорошему. В город введено до 2000 солдат с оружием и легкой техникой. По сообщениям ливанской прессы, «Хезбалла» потребовала от правительства задействовать армию и восстановить порядок, чтобы военизированным отрядам «Хезбаллы» не пришлось этим заниматься самостоятельно.

Вот такую помощь привез в Ливан Макрон.


Материал: https://colonelcassad.livejournal.com/6081509.html


 


Премьер-министр Ливана Хасан Диаб назвал причину взрыва в порту Бейрута. Его слова передает телеканал Al-Mayadeen.

«Взрыв, который сотряс порт, произошел из-за коррупции», — заявил премьер.

Ранее президент Ливана Мишель Аун заявил, что власти рассмотрят все причины взрыва порта в Бейруте, в том числе возможное иностранное вмешательство.

Мощный взрыв произошел в районе порта Бейрута вечером 4 августа. Урон нанесен множеству кварталов города, взрывной волной было задето и посольство России. Не менее 300 тысяч человек лишились жилья, погибли более 150 человек.

После этого тысячи людей вышли на акцию протеста с требованием к правительству Ливана подать в отставку. Выступившие организаторами акции активисты считают, что именно правительство несет ответственность за экономические и политические проблемы в стране, как и за взрыв, из-за которого пострадали более четырех тысяч человек


https://lenta.ru/news/2020/08/08/livvv/


 

Участники беспорядков в Бейруте ворвались в четвертое министерство


Участники беспорядков в Бейруте ворвались в здание министерства энергетики Ливана. Об этом сообщает РИА Новости.

Уточняется, что это уже четвертое ведомство, которое штурмуют протестующие. Ранее они зашли в здания министерств иностранных дел, экономики и окружающей среды, а также ассоциации банков Ливана.


По последним данным, опубликованным в Twitter-аккаунте Красного креста, в ходе беспорядков в Бейруте пострадали свыше 230 человек. Более 60 из них доставлены в больницы.

Тысячи людей вышли на акцию протеста с требованием к правительству Ливана подать в отставку. Выступившие организаторами акции активисты считают, что именно правительство несет ответственность за экономические и политические проблемы в стране, как и за взрыв, из-за которого пострадали более четырех тысяч человек.

Мощный взрыв произошел в районе порта Бейрута вечером 4 августа. Урон нанесен множеству кварталов города, взрывной волной было задето и посольство России. Не менее 300 тысяч человек лишились жилья, погибли более 150 человек.


https://lenta.ru/news/2020/08/08/ministerstvo/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА