О реальной численности и потенциале протестов в Белоруссии

_________________



При ближайшем рассмотрении становится ясно что несколько десятков тысяч человек поддержавших минский майдан - это далеко не вся Белоруссия.


Это даже не «многотысячный Марш Миллионов им. св. Навального», а утренник какой-то.

Внимание! Сейчас вы будете читать серьёзный текст, опирающийся исключительно на цифры и факты. Мы предпримем попытку трезво, без каких-либо партийных пристрастий, ответить на главный вопрос текущего момента: какова реальная численность протестующих в Белоруссии?

Почему это важно? Потому что демократия — это система власти, основанная на уважении к мнению большинства. Не к голосистости меньшинства и не к красноречию одиночек, а к волеизъявлению подавляющего количества избирателей. Не нравится такая демократия — придумайте себе другую, а 2500 лет этой практики спишите в утиль, посмотрим, что получится.

Так вот, КЛЮЧЕВОЙ момент пропаганды белорусской оппозиции — утверждение, что за Тихановскую проголосовало 70-80%, а за Лукашенко, соответственно — только 10. Официальные данные таким образом переворачиваются буквально с ног на голову. Наша задача — выяснить, сколько сейчас людей выходит на белорусские улицы и как это соотносится с теми цифрами, которые озвучивает и оппозиция, и белорусский ЦИК.

Итак, сколько всего избирателей в Белоруссии?

По данным ЦИК — 6 880 205.

Сколько из них проголосовало при явке в 84%?

Считаем. Получается 5 779 тысяч человек.

Берём официальные данные голосов за Тихановскую (10%) и даже без калькулятора понимаем, что это около 600 тысяч человек. Окей. Давайте теперь убедимся, что лукашенковская пропаганда чудовищно лжёт и что сейчас на улицы вышли миллионы и миллионы тех, кто НЕ голосовал за действующего президента. Ну, или что пропаганда таки говорит правду.

Поймите, на «миллионах» зиждется вся конструкция протеста. Есть они — протест представляет собой легитимный народный протест против узурпации власти. Нет их — тогда это просто уличные беспорядки и попытка переворота.

«‼️Прямо в эти минуты творится история. На улицы вышла ВСЯ БЕЛАРУСЬ. Бастуют или выдвигают требования сотрудники СОТЕН ПРЕДПРИЯТИЙ (в том числе и крупнейших), десятки, а то и СОТНИ ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ ПРЯМО СЕЙЧАС находятся на улицах страны. Власти пытаются отмалчиваться, а кровавый диктатор Лукашенко заявляет, что бастует «по 20 несчастных человек». МЫ — ВМЕСТЕ! НАС — МИЛЛИОНЫ!». Не станет же «Нехта» врать!..

Как мы можем оценить численность симпатизирующих оппозиции? Для начала, конечно же, по наглядным, бесспорным свидетельствам — фото и видео.

Смотрите, 14 августа в Минске прошёл СУПЕР-митинг — митинг, который аккумулировал все мыслимые и немыслимые благоприятные для своей численности факты: народ был шокирован жестокостью действий милиции, разозлён неуклюжей официальной пропагандой, а самое главное — ему уже никто не мешал собраться всем вместе на главной площади столицы, никто их не разгонял и не препятствовал сойтись всем вместе. Идеальный, буквально лабораторный эксперимент.

В Минске — 1 278 тысяч избирателей. Если за Тихановскую проголосовало 70-80%, то на митинг должно было прийти не меньше 900 000 человек. Понятно, что это — в идеале. Кто-то — старенький, кто-то — больной, кому-то за детьми следить надо и т. п. Но тысяч 450 же должно было выйти, а? Ну 300 тысяч! Ну 100 хотя бы — меньше уже нельзя!!

А теперь ищем хоть какое-то фото или видео, на котором была бы видна реальная численность участников. Открываем большой репортаж сайта «Хартия 97» https://charter97.org/ru/news/2020/8/14/389494/ — и пытаемся найти хоть один ОБЩИЙ план. Общий, понимаете? С какой-нибудь возвышенной точки, а не вот такое:

Да, людей много, но НАСКОЛЬКО много? 10 тысяч ? 20? 50? Понять невозможно категорически!

А ведь ещё пару недель назад у оппозиции не было ни малейших проблем с тем, чтобы снять общий план. Вот, митинг Тихановской 30 июля — снимали сверху и видно, что да, людей реально тысяч под 50 и при этом, если нужно, можно разбить их на квадраты и посчитать «по головам»:

Где сейчас этот квадрокоптер, когда он так нужен? Почему за все дни протесты не было ни единого видео с впечатляющим общим видом всей массы протестующих, бескрайнего человеческого моря? Где вот ТАКИЕ изображения (Киев 2014):

Хотите пари — найдите такое видео и докажите, что мы неправы!

Ещё один важнейший пример грамотной пропаганды в связке с координацией протестами — пресловутые живые цепи. Ведь именно цепь, а не толпа может быть очень длинной и «красивой», состоя из совсем небольшого количества людей. Тысяча человек толпой — это квадрат всего тридцать на тридцать метров, и то — если не тесно стоять. Мелочь! Но тысяча человек в «живой цепи» — это уже примерно полтора-два километра людей! Профит? Ещё какой!

Более того, сами оппозиционеры НЕ НАЗЫВАЮТ даже примерных цифр участников своих мероприятий, только самые размытые — «тысячи», «весь город», «огромная колонна», «грандиозный митинг» и так далее. Эта тактика работает без исключений — точных цифр НИКОГДА нет.

Ну вот, скажем, фото из материал с характерным заголовком «Весь Борисов вышел на улицы»:

Население Борисова — 143 тысяч человек. Думайте сами, что вы видите на фото.

Сцепив зубы, какую-то предельно туманную цифру «Хартия» по поводу вчерашнего митинга всё-таки называет — «десятки тысяч минчан». Десятки — это 20 тысяч или 90? Непонятно. Но даже так — а где же те самые «миллионы»?

Давайте подключим другие инструменты непрямой статистики. Вот есть такая музыкальная композиция, ставшая неофициальным гимном протестов — «Песенка весёлого белоруса». Она прям ну очень популярна у противников Лукашенко, ведь в песне поётся: «Дядя Саша, без обид, но вам никто не рад. Забирайте тетю Лиду, возвращайтесь в ад». Вот отличный косвенный показатель — понятно, что её слушает только «целевая аудитория». Итак, сколько же её послушало человек аж за два месяца?

120 тысяч. Не миллионы! 120 тысяч за два месяца — и это, конечно же, не только белорусов, а и прочей русскоязычной аудитории!

И так мы постепенно находим всё больше подтверждений, что численность протестного электората куда ближе к цифре в полмиллиона человек, чем в четыре миллиона. Тысяч 10-15 человек активных людей в Минске, ещё тысяч 20-30 — на всю прочую страну, а прочие — это проголосовавшие, а не протестующие. Поэтому и нет видео сверху, поэтому и не пишут западные СМИ материалы с названиями «Протестовать против режима Лукашенко вышли 130 тысяч человек». Всё ограничивается пропагандистскими штампами «У нас, у нас, весь город у нас».

Но есть ведь последний контраргумент — зато убойный. Как быть с двумя миллионами подписчиков «Нехты»? Ведь это уже посерьёзнее цифра, верно?

И да — и нет. Потому что мы можем с полным правом поблагодарить за эту цифру тех, кто отрубил Белоруссии большую часть интернета — неважно, кто это, Лукашенко или иностранные хакеры. В условиях полного про… вала со стороны официальных белорусских медиа по контролю информационного поля в крайне напряжённой ситуации, а потом и вовсе отключения большей части медиаресурсов, именно телеграм-каналы стали единственным средством информирования для любого человека, беспокоящегося о свежих новостях. Любого, понимаете? Представьте, что в России отвалится интернет, а по телеку будет «Лебединое озеро», и единственным источником обновляющейся инфы станет «Радио Свобода» — как думаете, в условиях такой безальтернативности вырастет у него аудитория? Да по-любому! Будут плеваться, «делить на десять» все заявления, но всё равно слушать и читать, чтобы не сидеть в пугающем вакууме.

Поэтому рассматривать количество подписчиков «Нехты» вне контекста интернет-шатдауна — бессмысленно. Каналу создали идеальную монополию для условий роста.

Вот как-то так дело обстоит. Пока нам не покажут общего вида митингов на сотни тысяч человек, а будут обманывать жиденькими цепочками людей и бравурными заголовками «весь город вышел» — ни о каких 80% за Тихановскую и близко не может идти речь!

 

Григорий Игнатов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА