Евро впервые с 2013 года обошел доллар в международных платежах

_________________




Евро впервые с февраля 2013 года опередил доллар в международных платежах, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные системы платежей SWIFT.

По статистике, 37,82% клиентских и институциональных международных платежах в октябре осуществлялись в евро — это на 6 п.п. больше, чем было в конце 2019 года. Доля операций в долларах уменьшилась на 4,6 п.п., до 37,64%. На долю фунта серлингов, японской иены и канадского доллара в прошлом месяце пришлось 12,25% международных платежей.

Сокращение доли доллара обусловлено замедлением мировой торговли, вызванной пандемией, рецессией и политической нестабильностью. При этом, согласно июльским данным Банка международных расчетов (pdf.), доллар продолжает оставаться основной валютой для размещения облигаций и привлечения трансграничных кредитов.

Ранее консалтинговая компания BCG совместно cо SWIFT опубликовала доклад, посвященный влиянию коронавируса на мировой рынок платежей. В нем отмечается, что пандемия изменила способы взаимодействия между потребителями и компаниями, ускорила переход на бесконтактные платежи и повлияла распространение электронных кошельков.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА